Московский государственный театр имени Ленинского Комсомола - «Ленком» - до сих пор имеет советское название. Его именно так и знают! Это бренд. А в Хабаровске?  
 
К примеру, Хабаровский краевой театр юного зрителя теперь почему-то звучит без продолжения... имени Ленинского комсомола. В 1961 году в честь 40-летия комсомольской организации Хабаровска и за большую работу по нравственному и эстетическому воспитанию - Хабаровскому ТЮЗу было присвоено имя Ленинского комсомола. Правильное его название: Хабаровский краевой театр юного зрителя имени Ленинского комсомола. Чего тут стыдиться? Или сейчас не в моде нравственное и эстетическое воспитание?
 
Или вот Дальневосточный государственный медицинский университет звучит без Ордена Трудового Красного Знамени. Правильное название: Дальневосточный Ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский университет. Но где это теперь значится, кроме как в исторических документах?
 
А Хабаровский Дом пионера и школьника им. Лаврентьева, который потом стал Дворцом пионеров, а ныне - Дворец детского творчества «Маленький принц», названный так по одноименной сказке Антуана де Сент-Экзюпери. Дворец тоже потерял свое имя. Как будто в Хабаровске работал Сент-Экзюпери, а не первый секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) Лаврентьев (наст. фамилия Лаврентий Картвелишвили). Правильное название, раз уж на то пошло с переименованием: Дворец детского творчества «Маленький принц» им. Лаврентьева, так как никто не отменял решения бюро Далькрайкома ВКП(б) об именном названии, даже первый секретарь Хабаровского горкома КПСС Александр Соколов - ныне мэр Хабаровска.
 
Так, почему в Хабаровске с фронтонов учреждений пропали именные названия? Чего стыдятся чиновники? Своего прошлого?
 
Константин Пронякин.