И. Чикачев
И. Чикачев

В минувшую пятницу, 7 августа с.г., как уже сообщили интернет-СМИ, в квартире исполнительного директора ЗАО «Сунтарнефтегаз» Игоря Чикачева был произведен обыск.

 

Искали то же, что и во время обыска в начале июня на даче народного депутата Афанасия Максимова, расположенной на Сергеляхе (широко освещенного в ИГ «В Якутии.ру»), и также на прошлой неделе в доме директора ООО «Ленанефтегазстрой» Игоря Пахомова, находящемся тоже по Сергеляхскому шоссе: документы, касающиеся деятельности ОАО ННГК «Саханефтегаз», ОАО «Якутгазпром», ЗАО НК «Якол» и даже… печать (!) компании «Саханефтегаз».

 

Напомним, обыск у Пахомова, который, как известно, вот уже более полугода находится в СИЗО, был произведен 5 августа.

 

Сам же Игорь Чикачев, также являясь полноправным фигурантом «нефтегазового дела», – на свободе. «На подписке».

 

«В течение 6 часов, которые длился обыск, в жилище Чикачева без внимания не осталась ни одна мелочь, но следователями СЧ МВД РС(Я), ничего «интересного» обнаружено не было, в результате 6-часового следственного мероприятия были изъяты… 2 ежедневника», - сообщает интернет-газете «В Якутии.ру» пресс-служба ЗАО «Сунтарнефтегаз».

 

«На что рассчитывало следствие, когда принимало решение произвести обыск спустя почти год с начала расследования, – остается загадкой. Мы можем лишь строить предположения об истинных мотивах развития столь бурной деятельности», - говорится также в сообщении компании.

 

Со своей, редакционной, стороны, хотелось бы добавить, что, в принципе, господину Чикачеву сейчас, что говорится, особо бы «не высовываться».

 

И, конечно, не особо-то и возмущаться.

 

Это Пахомову и его семье еще можно: как никак, человек, такой же фигурант, как и Чикачев, вот уже 7 месяцев находится в Следственном изоляторе, да еще и избивался…

 

А Чикачеву-то что возмущаться? Радуйтесь, уважаемый, что на свободе.

 

Это же счастье, что всего лишь обыскали, а не этапом, как говорится, «по Твери».

 

…Согласитесь, не очень справедливо как-то получается: один – в тюрьме, второй – на свободе.

 

Если уж совсем откровенно, выводы напрашиваются сами собой: за какие «заслуги» господин Чикачев продолжает все это время оставаться на свободе? Неужели за… «сотрудничество»?

 

А тут еще - возмущения по поводу отобранных блокнотов…

 

Нелогично. Или для виду?..

 

«В Якутии.ру», 12.08.09.