На широко разрекламированную встречу  городских чиновников от архитектуры с депутатами не явился главный лоббист - зампред правительства края Дмитрий Волков.
  
Морозным утром 23 января в кабинете главного архитектора города собрались для согласования позиций народные избранники и их оппоненты из властной структуры города. Во главе  «круглого» стола восседал новый начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Александров, по правую руку от него находился его заместитель, «свежеиспеченный» главный архитектор Игорь Доровский, а по левую - гость из краевой столицы в ранге главного архитектора края,  уроженец нашего города, Александр Селеменев.
 
Эти «три богатыря»  чиновников от архитектуры, похоже, с завидным упорством пропихивают желание строить во дворах жилых домов гаражи без согласия жителей многоэтажек. Это желание, как эстафетная палочка, передается от ушедших в отставку апологетов этой идеи Игоря Шустрова и Игоря Курносова своим преемникам Александрову и Доровскому.
 
Политическое чутье свойственно некоторым политикам, которые руководствуются главным принципом прапорщика из кинокомедии «ДМБ» - «у нас устав и субординация». Так я прозрачно намекаю на Дмитрия Волкова, который технично «слился» и не приехал на встречу архитектурного сообщества с депутатами, поскольку его прямой начальник - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил, что он против строительства парковок без согласия жителей. Правильно, Дмитрий Анатольевич, поперед батьки не надо в пекло лезть.
 
Заместитель министра строительства Хабаровского края Александр Селеменев не знает таких прописных истин, как я предполагаю, не уважает губернатора края и действует ему в пику... Не знаю - цинизм, глупость? Узкая группа «заговорщиков» все еще тешит себя надеждой, что им удастся обвести вокруг пальцев депутатов.
 
За полтора часа активной обработки депутатов я так и не  услышал ни одного весомого аргумента в пользу изменения правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в угоду чиновникам от архитектуры. Господин Селеменев сказал, что себестоимость одного машино-места на многоуровневой парковке будет более одного миллиона рублей. В обозримом будущем спроса на такие чудеса архитектурной мысли у нас не будет.
 
По мнению местных аналитиков, которое я также поддерживаю, изменения в ПЗЗ приведут к тому, что фирмы аффилированные, т.е. связанные с городскими чиновниками, будут возить из Хабаровска  железобетонные гаражи стоимостью по 50 тыс. рублей, устанавливать их во дворах домов и продавать желающим с очень весомой маржей.  На протесты и возмущения жителей будет подготовленный ответ: чего вы хотите, депутаты за это проголосовали, все вопросы к ним.
 
Существующие правила нисколько не препятствуют развитию законного бизнеса в городе Юности и являются механизмом согласования интересов предпринимателей и жителей МКД.
 
Во всей этой истории не известна позиция «молчаливого Джо», под этим именем я подразумеваю главу города Андрея Климова. По вопросу согласования с жителями строительства гаражей и парковок высказались все ответственные лица города и края. Один Андрей Викторович хранит молчание. Он мне напоминает «неуловимого Джо» из известного анекдота: почему неуловимый? Да потому, что он на фиг никому не нужен.
 
Также мнение «специалиста по разрезанию ленточек» никого не интересует, не руководитель он, к сожалению. При таком начальнике все замы главы города Андрея Климова решили: это наша корова (город) и мы её доим. Вот такая «махновщина» в городе президентского внимания.