Поиски с воздуха ведет МЧС
Поиски с воздуха ведет МЧС
Уроженцы Украины, Молдавии, Азербайджана и России, в том числе 13 жителей Сахалинской области, по предварительным данным, находились на борту рыболовного судна «Восток», пропавшего в четверг в Японском море близ побережья Приморского края. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
 
Среди членов экипажа - уроженцы Приморского края, Челябинской и Свердловской областей, Оренбурга.
 
Утром в четверг в Японском море в 50 - 70 милях от приморского порта Посьет сработал аварийный буй на рыболовном морозильном судне «Восток» (порт приписки - Невельск, Сахалинская область). Судно перестало выходить на связь. Была развернута спасательная операция.  Задействованы три морских и два воздушных судна. В главном управлении МЧС России по Приморскому краю организован телефон «горячей линии» (8-423-239-99-99).
 
В Охотском и Японском морях возможно быстрое обледенение судов
 
Синоптики  предупреждают о неблагоприятных погодных условиях в Охотском и Японском морях, которые могут привести к быстрому обледенению судов. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела морских прогнозов Сахгидромета Михаил Кузнецов.
 
«Сегодня в акваториях у Сахалина - в Охотском море и Татарском проливе - существуют условия обледенения судов. В Охотском море - быстрого обледенения», - сказал Кузнецов, добавив, что в пятницу штормовое предупреждение о быстром обледенении передали синоптики Приморского края, где накануне исчезло судно «Восток».
 
По словам Кузнецова, условия для быстрого обледенения: высокая волна, низкая температура воздуха и относительно низкая температура воды. «При сильном волнении брызги по мере лета замерзают и, опускаясь на поверхность судна, примерзают. Процесс обледенения может быть скоротечным - всего несколько часов», - сказал синоптик.
 
Многие эксперты высказывали версию, что именно обледенение могло стать причиной исчезновения судна «Восток» в Японском море. С ними согласен и начальник отдела морских прогнозов Сахгидромета. «Там сочетались все компоненты: высота волны достигала 4,5 метра, температура воздуха ниже 20 градусов. Это все в комплексе могло спровоцировать стремительное обледенение», - пояснил Кузнецов.
 
Сейчас в зоне поиска бушует шторм.  По информации синоптиков, погода начнет улучшаться только в субботу.
 
Родные моряков в шоке, но надежду не теряют
 
Более 250 звонков уже поступило на телефон горячей линии МЧС для близких и родственников членов экипажа пропавшего судна «Восток». Как сообщила в пятницу ТАСС сотрудница линии, сейчас многие еще находятся в шоке от случившегося, но надежду на обнаружение моряков не теряют.
 
По ее словам, кроме родственников экипажа «Востока» звонят и люди, которые знают, что их близкие в море, но не уверены, на каком именно судне.
 
Они уточняют, есть ли фамилии в нашем списке. Если первые звонки шли с вопросами о подтверждении, находился ли человек по судовой роли на «Востоке», то сейчас родственники уже выясняют обстановку на месте ЧС, их интересует результат поисковых работ. Телефон горячей линии развернут непосредственно в центре управления кризисных ситуаций, поэтому ее сотрудники узнают ее первыми и могут информировать родственников.
 
«Плохо, когда в СМИ проходит недостоверная информация об этом происшествии. Вчера был шквал звонков, когда появились сообщения о якобы найденных плотах, о том, что моряков уже поднимают. Нам приходилось все это опровергать. Мы даем только достоверную, перепроверенную информацию», - рассказала сотрудница «горячей линии».
 
Она добавила, что сотрудники центра уже знают все телефоны родственников. Теперь они могут проинформировать близких экипажа «Востока», если в этом появится необходимость.
 
У обоих выходцев из Азербайджана в экипаже  - гражданство РФ
 
Оба выходца из Азербайджана, входящие в состав экипажа рыболовного судна «Восток», пропавшего в Японском море, имеют российское гражданство. Об этом сообщил в четверг председатель Совета старейшин азербайджанской общины Невельска  Джамалхан Керимов.
 
«Оба азербайджанца - члена экипажа судна «Восток» -  являются гражданами России», - приводит в четверг слова Керимова бакинское информационное агентство АПА. По его словам, Мубариз Гусейнов - уроженец Сальянского района Азербайджана, а Руслан Ализаде - Кюрдамирского.
 
Экипаж пропавшего судна «Восток» был застрахован
 
Экипаж судна «Восток», поиски которого ведутся в Японском море, был застрахован, сообщил в пятницу ТАСС гендиректор компании «ДВ-флот» (судовладелец) Станислав Мальчевский.
 
«Экипаж всегда страхуется, это обязательное условие», - сказал Мальчевский, не уточнив сумму страховки.
 
Он добавил, что связывался с капитаном регулярно, последний раз - вечером 24 января. «В график хода вносились коррективы из-за сложных погодных условий, обсуждались возможные риски. По словам капитана, обледенение было, но некритичное. По плану судно должно было зайти в порт Холмск 27 января», - сказал Мальчевский.
 
По факту исчезновения судна было возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Следствие устанавливает причины произошедшего.
 
Мать одного из матросов  судна «Восток» пока не получила от спасателей новостей о поисках
 
Мать одного из матросов рыболовного судна «Восток», поиски которого ведутся в Приморье, пока не располагает данными о ходе и промежуточных результатах поисковой операции, а новость о пропаже корабля узнала случайно.
 
«Мне никто не позвонил, ни из МЧС, ни из фирмы. Совершенно случайно узнала, позвонила девочка, с которой он (сын) общался перед отъездом, она узнала через какую-то группу в соцсети. Я позвонила на «горячую линию», там записали мой номер, но они мне не звонят, никаких новостей нет», - рассказала она ТАСС.
 
По ее словам, сын рассказывал, что «Восток» в плохом состоянии и он предупреждал других, что на нем ходить не стоит. «Судно ушло в море 4 января, дня три назад он звонил из Кореи, сказал, что купил подарки, идут. Когда должны прийти, не рассказал, сказал, что сюрприз. Вот и сюрприз», - сказала собеседница агентства.
 
Однако эксперты опровергают информацию о плохом состоянии судна. Как ранее сообщил ТАСС руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий области Максим Козлов, судно «Восток» по техническим характеристикам соответствовало условиям работы в Дальневосточном бассейне.
 
Он рассказал, что компания-судовладелец  входит в ассоциацию рыбопромышленных предприятий Сахалина и работает по ее принципам. Пользователи ассоциации - это люди, которые следят за своими судами, содержат их в надлежащем состоянии, которое позволяет выходить в море.
 
Эту информацию подтвердил заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области, начальник управления водных биологических ресурсов и флота Сергей Ом. «Судно было в нормальном состоянии, насколько известно мне, они шли с ремонта, соответственно, были проверены и выпущены в море», - пояснил он.
 
Причиной ЧС могло быть обледенение
 
Обледенение могло стать причиной пропажи судна в море, считает бывший капитан, заместитель гендиректора по безопасности мореплавания рыбодобывающей компании «Орион» Сергей Ермашевич, который отработал в море 30 лет в море в разных должностях.
 
«При обледенении судно теряет устойчивость, парусность увеличивается, судно «Восток» вполне возможно, что перевернулось просто, такие случаи были. Волны до четырех метров для такого судна - это, можно сказать, критично. По всей видимости, в какой-то момент моряки не успели просто лед отколоть», - сказал Ермашевич.
 
Известие о пропаже судна «Восток» испугало и шокировало
 
Рейс на рыболовецком судне «Восток», пропавшем в Японском море, был первым для  одного из сахалинских  рыбаков. Известие о произошедшем вызвало испуг и шокировало, однако была и надежда на лучшее, рассказала ТАСС о своих чувствах в первые часы после ЧП на условиях анонимности сестра члена экипажа судна.
 
«Моему брату 38 лет, и всю свою сознательную жизнь он ходил в море, но на «Востоке» это был его первый рейс. Мы с ним обычно не обсуждали темы состояния судна, безопасности и прочего, но вроде бы все нормально было», - рассказала девушка. Никогда раньше, утверждает она, брат не пропадал так, чтобы его судно потом искали спасатели. Сейчас дома его ждет большая семья.
 
По ее словам, о происшествии она узнала не от властей или МЧС, а из новостей. «Сначала был шок, испуг, была надежда, что все будет хорошо. Я звонила на горячую линию МЧС, но там тишина, в смысле ничего конкретного не говорят. Если этот звонок и должен был мне помочь».
 
В управлении МЧС по Приморскому краю работает горячая линия для родственников членов экипажа пропавшего судна. Психологи МЧС Приморья уже приняли 47 звонков. «Однако звонят не только родственники, но и просто любопытствующие. Сотрудники горячей линии стараются оказывать помочь и давать информацию только тем, кому это необходимо», - сообщил представитель пресс-службы.
 
Родные моряков с «Востока» могут получить психологическую помощь в больнице Невельска
 
Районная больница Невельска готова предоставить психологическую помощь родным экипажа судна «Восток», пропавшего в четверг в Японском море. Об этом ТАСС сообщил в пятницу мэр Невельского района Алексей Шабельник.
 
«Больница готова предоставить психологическую помощь. Уже есть подготовленный психолог, но никто пока не обращался за помощью», - сказал мэр. Он отметил, что районная администрация связалась с фирмой «ДВ- флот» (судовладелец), они пока не дают возможности связаться с родственниками, работают сами», - сказал Шабельник.
 
Он сообщил, что среди экипажа судна «Восток» два его бывших ученика - капитан и вахтенный помощник. Шабельник работал ранее в Сахалинском морском колледже.
 
Судовладелец «Востока» намерен направить в район поисков свое судно
 
Компания ООО «ДВ-Флот», судовладелец пропавшего в Японском море судна «Восток», намерена направить в район, где ведутся поисковые работы свое судно. Об этом ТАСС сообщил в пятницу генеральный директор компании «ДВ-флот» Станислав Мальчевский.
 
«Наше судно «Океан» сейчас штормует в районе Советской гавани. Мной дано уведомление капитану, чтобы при улучшении погоды выйти в море, и присоединится к поискам. Сейчас пока погодные условия не позволяют», сказал Мальчевский.
 
Он уточнил, что судно «Восток» находилось в хорошем техническом состоянии, прошло все необходимые мероприятия и ремонты. «Информация, распространенная в некоторых СМИ и сетях, что судно было старое - недостоверная, - отметил гендиректор. - Оно было оснащено всем необходимым спасательным оборудованием, как требуется по нормативам - на численность экипажа двойной запас».
 
«Судно шло в Холмск из Донхэ, где разгружало продукцию. По плану должно было зайти 27 января. Должно было раньше, но задержалось из-за погодных условий. С капитаном я последний раз говорил 24 января вечером», - сказал Мальчевский.
 
Сейчас в зоне поиска бушует шторм. Скорость ветра достигает 20 м/с, высота волн - 4,5 метра. Сохраняется быстрое оледенение судов. По информации синоптиков, погода начнет улучшаться только в субботу.
 
Пропавшее судно
«Восток» (Vostok, идентификационный номер Международной морской организации - IMO 8504791) принадлежит российской компании компания «ДВ-Флот», приписан к порту Невельск (Сахалинская обл.). Судно построено в 1986 (по другим данным - в 1985) г. на верфи Dae Sun Shipbuildng & Engineering («Дэсон шипбилдинг энд энджиниринг») в южнокорейском Пусане. Длина судна - 53,32 м, ширина - 8,7 м, высота борта - 3,75 м. Дедвейт - 370 т. Позывной - UBGZ7. До 2011 г. судно неоднократно меняло названия: Haeng Bok No. 105, Oryong No. 703, Sea Valor, Kwang Myeong, Gray.

 
«Советский Сахалин», 26.01.18
http://sovsakh.ru/na-propavshem-sudne-vostok-byili-urozhentsyi-ukrainyi-moldavii-azerbaydzhana-i-rossii/