Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Камчатского края. Он признан виновным по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).
 
В судебном заседании выяснили, что в августе 2017 года государственным инспектором управления рыболовства в устье протоки Широкая реки Авача Елизовского района Камчатского края обнаружена лодка с подвесным мотором, на борту которой отсутствовали регистрационные номера, в связи, с чем инспектором принято решение о составлении протокола об административном правонарушении.
 
Исполняя свои должностные обязанности, в ходе подготовки материалов по делу об административном правонарушении, инспектор прибыл к берегу Авачинской губы полуострова Камчатская - к строениям гаражно-лодочного кооператива «Авача», где находились необходимые документы, куда так же прибыл друг правонарушителя.
 
Действуя с целью воспрепятствования законной деятельности государственного инспектора он несколько раз замахнулся на инспектора Росрыболовства металлическим прутом, высказывая в его адрес угрозы, после чего вытолкнул инспектора из лодки в воду.
 
Виновный ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, данное преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости.
 
С учетом позиции государственного обвинителя Камчатской транспортной прокуратуры суд назначил ему наказание - 3,6 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Александра Петрова,
помощник прокурора Камчатской транспортной прокуратуры