13 декабря после окончания заседания городской думы у меня состоялось незапланированная встреча с заместителем председателя правительства Хабаровского края Дмитрием Волковым.
 
Я стоял одетый возле гардероба, когда раздался телефонный звонок депутата Владимира Резниченко, который спросил, могу ли я сейчас встретиться с Дмитрием Анатольевичем? Я ответил, что для меня не составит труда подняться на третий этаж городской администрации.
 
Разговаривали мы тет-а-тет. Заместитель Вячеслава Шпорта начал свою речь с того, что многие его коллеги не советовали ему встречаться со мною. Предполагаю, что мотивация была такая: кто он такой - депутатишка, а ты - краевой министр. Но Дмитрий Анатольевич не внял советам и наша встреча состоялась.
 
Присев за стол и разложив на нем схему Силинского парка, краевой министр, отвечающий за развитие Комсомольска, объяснял мне процедурные моменты, при несоблюдении которых, город мог потерять 400 миллионов рублей.
 
Честно говоря, я не очень вслушивался в объяснения своего визави, я был как боксер после серьезного нокаута, те же ощущения. Мои нелицеприятные высказывания в адрес комсомольского куратора в социальных сетях и на депутатских заседаниях были обусловлены тем объемом информации, которым я располагал в тот момент. Я не люблю, когда меня обманывают. Я считал, что краевой министр вводит в заблуждение меня и других депутатов относительно предполагаемых потерь для городского бюджета.
 
Сейчас я считаю своим долгом публично извиниться перед Дмитрием Анатольевичем Волковым за незаслуженные обвинения.
 
Я оцениваю людей по поступкам. Мое первое мнение про куратора города Юности было положительное, потом ошибочное - отрицательное, а сейчас снова положительное. Краевой министр для пользы дела считает возможным общаться, т.е. обсуждать проблемы, с городскими депутатами и даже с одним из них. Такое поведение не рождает врагов. Оппоненты не смотрят друг на друга через прорезь прицела. Несмотря на весь свой административный «вес» Дмитрий Волков может общаться с городским депутатом наравных. Это дорогого стоит.
 
На такой поступок не готовы чинуши «города президентского внимания». Господин градоначальник Андрей Климов, видимо, считает себя значительной фигурой, барином, которому не по уставу общаться с депутатами.
 
«Записывайтесь ко мне на прием» - некогда было им сказано в мой адрес.  
 
Как униженный проситель я никогда не ходил и не пойду к Климову. У меня нет личных просьб к главе города. Проблемы жителей родного города нужно решать за столом переговоров с теми людьми, которые имеют свое мнение, вес и влияние на общественное мнение.
 
Можно не замечать местную  парторганизацию коммунистов, игнорировать сторонников Жирика, чихать на «Справедливую Россию», но со мною нужно считаться. Я договороспособный депутат, и взятые обязательства я выполняю. Чем быстрее поймет это действующий глава города, тем лучше будет.