Первый зампред Комитета Государственной думы по охране здоровья, член фракции ЛДПР, партийный куратор Хабаровского края Сергей Фургал 6 декабря выступил на правительственном часе в Госдуме с участием главы Минздрава Вероники Скворцовой.
 
В начале своего выступления он обратил внимание Вероники Скворцовой на то, что, несмотря на общее снижение смертности, в стране увеличивается смертность мужчин в возрасте до 45 лет.
 
- Очевидно, что это не медицинский, а больше социальный вопрос. Раз мы сегодня говорим об охране здоровья, считаю, что в ведение Минздрава нужно передать контроль за продуктами питания, водой и за тем, чем мы дышим. Потому что все эти факторы влияют на здоровье, - сказал он.
 
Не лучшим образом на системе здравоохранения, по мнению депутата, сказался и тот факт, что при переходе на систему ОМС «всю ответственность за содержание лечебных учреждений переложили на региональные бюджеты».
 
- Так как у нас региональные бюджеты бедные, это заставляет субъекты сокращать и оптимизировать лечебные учреждения, - поясняет парламентарий. - У нас сложилась катастрофическая ситуация, при которой мы строим фельдшерско-акушерские пункты, восстанавливаем участковые больницы, а с другой стороны продолжаем оптимизировать медицинские учреждения.
 
Сергей Фургал считает, что закрытие лечебных учреждений в селах приводит к их вымиранию. «Медицинские учреждения нужно рассматривать как социальные, потому что если на селе нет медицинского пункта, школы, то и села в результате тоже не будет».
 
В своем выступлении парламентарий затронул тему нехватки врачей на селе. Сергей Фургал предложил скорректировать программу «Земский доктор».
 
По его словам, в нынешнем виде она не способствует закреплению специалистов на Дальнем Востоке: окончив вуз в родном регионе, молодые медики предпочитают ехать в села в западные регионы страны.
 
- Молодые врачи, попадая под действие этой программы, уезжают в другие регионы, устраиваются там на работу. Активно этим пользуются жители Дальнего Востока. Считаю, что для «Земского доктора» нужно разработать программу «Земский доктор Дальнего Востока», потому что те мигранты, которые приезжают на Дальний Восток, не могут заменить врачей и медсестер, - считает депутат.
 
Помимо этого, Сергей Фургал предложил вернуть процедуру медико-социальной экспертизы из Министерства труда и социальной защиты в Министерство здравоохранения. Сейчас все вопросы, связанные с определением инвалидности, решает Минтруд.
 
- Врач лечит больного, доводит его до ремиссии, потом человек приходит на переосвидетельствование. Там сидит специалист, не имеющий медицинского образования, который решает, давать инвалидность или нет. Как правило, не дает. Человек перестает получать льготное лекарственное обеспечение и переходит из разряда декомпенсации в более тяжёлую стадию, - комментирует инициативу парламентарий.
 
В заключение выступления Сергей Фургал выступил за реформирование системы финансирования медицины, призвав к возврату системы двойного финансирования - государственного и ОМС.