Первый оргкомитет по «Берингии»-2018
Первый оргкомитет по «Берингии»-2018
Утвержден маршрут, которым весной 2018 года пройдет традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия». По предварительным подсчетам, каюрам предстоит пройти почти 2100 километров. Дистанция свяжет село Мильково Камчатского края и село Марково Чукотского автономного округа. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края, председатель оргкомитета «Берингии» Алексей Войтов.
 
- Впоследний календарный день осени, прошел первый оргкомитет по «Берингии». Утвержден маршрут 2018 года: решение о том, что предстоящая гонка пойдет из Милькова в Марково, официально закреплено. Это будет беспрецедентный маршрут. На карте он составляет порядка 2050 километров, но на местности, когда «Берингия» реально пойдет по камчатским селам, дистанция может незначительно поменяться, - сказал Алексей Войтов.
 
  Переход от Милькова до Тиличик  -  это традиционный маршрут «Берингии», которым гонка проходит в четные годы. Им каюры пойдут уже в третий раз. А участок от Тиличик до Марково - новый, он будет частично пролегать по Олюторскому району и по всему Пенжинскому. Здесь «Берингия» была всего два раза - в 1991 и 1992 годах, но в новейшей истории гонка там не ходила, поэтому этот участок пока самый сложный.
 
В рамках подготовки к предстоящему старту оргкомитет «Берингии 2018» взаимодействует с правительством Чукотского автономного округа. Коллеги из ЧАО уже предоставили данные о маршруте прохождения нового участка.
 
- В прошлом году было подписано соглашение с Чукотским автономным округом о взаимодействии при проведении гонки «Берингия». В связи с этим наши коллеги с Чукотки уже предварительно прошли маршрут из Марково до самого северного села на  Камчатке - Аянки. Треки нам скинули, поэтому мы предварительно знаем, как можно пройти этот высокогорный участок, - продолжает Алексей Войтов. -  Спасибо чукотским коллегам за подготовительную работу. Надеюсь, мы и дальше будем так же, рука об руку, делать эту гонку 2018 года.
 
По проекту, маршрут гонки будет поделен на 25 этапов. Самый короткий переход свяжет село Карага с поселком Оссора - 18 км. Самыми протяженными - по 100 километров - будут переходы между контрольными пунктами Еловка - Озерная, Ивашка - Карага, Тиличики - Хаилино, Хаилино - база оленеводов, Оклан - Слаутное.
 
Участок маршрута от Тиличик до Марково включает в себя 10 этапов общей протяженностью порядка 800 километров.  
 
- Участок от Тиличик до Марково пока нам известен только как отрезок на карте. Сейчас очень плотно общаемся с чукотской стороной. Ребята, которые в апреле этого года прошли небольшой участок маршрута, обращают наше внимание на наличие там очень пухлого снега. Будем связываться с главами поселений Пенжинского района, чтобы к приходу гонки там хоть как-то утрамбовывали дорогу, - сообщил член оперативной группы оргкомитета «Берингии» Артем Чернов. - Сейчас также смотрим места для полевых стоянок, поскольку по маршруту есть участки, где нет никакой инфраструктуры для организации ночевок. Готовимся усиленно, доукомплектоваваем походное имущество. В любом случае, приоритетом для нас всегда является безопасность гонщиков и собак, поэтому максимально работаем именно в этом направлении.
 
Торжественное открытие «Берингии» и гонка-пролог пройдут 3 марта на биатлонном комплексе Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Торжественные мероприятия, посвященные старту основной гонки, состоятся в Милькове 10 марта, а 11 числа там состоится технический старт «Берингии». Ожидается, что гонка 2018 года продлится до 11 апреля. Но точная дата финиша будет зависеть от погодных условий.
 
Напомним, традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит с 1990 года. В 2017 году за звание победителя «Берингии» боролись 14 каюров, представляющих 6 муниципальных образований Камчатского края и 2 каюра из Чукотского автономного округа. Победителем гонки стал Валентин Левковский, который прошел трассу в 1514 км за 100 часов 33 минуты.
 
Правительство Камчатского края