Национальный парк «Анюйский» (Нанайский район Хабаровского края) один из первых на Дальнем Востоке ведет работу по использованию альтернативных источников энергии. Их еще называют «регенеративная энергия» и «зеленая энергия», то есть энергия, которую вырабатывается природными источниками, и получение ее совершенно не вредит окружающей среде.
 
Запасы такой энергии неисчерпаемы, размеры их неограничены. Благодаря финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы, были выделены средства для установки солнечных электростанций на кордонах и контрольно-пропускных пунктах национального парка «Анюйский».
 
В ноябре предприятие ООО «Возобновляемая энергия» завершило установку солнечной электрической станции на кордоне Кон. Бригада состояла из трех человек: директор, технический директор и инженер. Мощность солнечной электрической станции составит 2,4 кв.
 
Использование солнечной электрической станции позволит отказаться от эксплуатации бензиновых генераторов, потребляющих большое количество горючего.
 
В следующем году планируется продолжить работы по установке солнечных электростанций на кордонах и контрольно-пропускных пунктах национального парка «Анюйский», а по его примеру и на других ООПТ, входящих в состав «Заповедного Приамурья».
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»