Александр Дерновой - первый заместитель губернатора Сахалинской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. В 1991 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР по специальности «командная тактическая мотострелковых войск», квалификация «инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники». Проходил службу на командных должностях в первой отдельной бригаде охраны Центрального Аппарата Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Александр Дерновой - первый заместитель губернатора Сахалинской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. В 1991 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР по специальности «командная тактическая мотострелковых войск», квалификация «инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники». Проходил службу на командных должностях в первой отдельной бригаде охраны Центрального Аппарата Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Сахалинскую область покидает Александр Дерновой. Многие спросят - а кто такой Дерновой, и из-за чего собственно шум?
 
В том-то все и дело. О том, кто это такой мало кто из сахалинцев знает. Хотя должны знать по определению.
 
Официальную его биографию легко найти в интернете.
 
Александр Михайлович Дерновой родился 30 августа 1970 года. Имеет два высших образования. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, а также Российскую академию государственной службы при президенте России. Имеет высокое армейское звание. Служил в высоких кабинетах.
 
Для нас главное то, что в апреле 2015 года - после известных событий - он «назначен на пост заместителя губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области.
 
С сентября 2015 года - первый заместитель губернатора Сахалинской области. В ноябре 2015 года назначен первым заместителем губернатора Сахалинской области - руководителем аппарата губернатора и правительства Сахалинской области».
 
Неофициально - второй человек в области, поскольку по официальным полномочиям (Из Распоряжения губернатора Сахалинской области №17-р от 26 января 2016): «В период временного отсутствия (в связи с болезнью или отпуском) губернатора области исполняет его обязанности в соответствии с пунктом 3 статьи 27 Устава Сахалинской области».
 
Тут, конечно, различные ветви власти будут спорить - кто все-таки второй человек в области - может быть председатель правительства, или председатель областной думы. Но главенство губернатора никто не опровергает, а его замещал именно Дерновой.
 
Председателя правительства Веру Щербину - знают. Критикуют, защищают. Председателя областной думы Андрея Хапочкина - аналогично. А вот про того, кто иногда становиться главой области - ни слуху, ни духу.
 
Небольшое, но вялое обозначение данной персоны началось только после того, как на днях он ушел с должности. С озвученной в СМИ и ни кем не оспоренной странной формулировкой - «по одной из версий, он не справился с возложенными на него задачами и «не нашел себя» на Сахалине».
 
Господин Дерновой по званию генерал-майор. Представим себе, что он озвучивает это Ставке Верховного Главнокомандования - «я не нашел себя на этом фронте». Ответ Верховного главнокомандующего очевиден - «А разве мы командировали вас на фронт «для поисков себя»? Может быть, есть места, где вы «отыщете себя» быстрее, и не послать ли вас туда»?
 
Это, конечно, стеб, который можно легко убрать. Однако необходимо учесть, что генеральское звание им было получено как бы «не покидая пределы МКАДа» Москвы, а Сахалин явился его первой «серьезной командировкой».
 
Что значит - «не нашел»? Может быть, стоит честно сказать, что Дерновой просто не справился с ситуацией в Сахалинской области?
 
Рассмотрим официальные полномочия первого вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. Они обозначены на соответствующем официальном сайте.
 
«Руководит аппаратом. Издает распоряжения и приказы в пределах компетенции, в том числе по вопросам кадров, включая назначение на должности государственной гражданской службы и увольнение с должностей в аппарате. Организует правовое, кадровое, информационное, протокольное, документационное и организационное обеспечение деятельности губернатора и правительства.
 
Обеспечивает реализацию на территории области государственной политики по вопросам организации местного самоуправления, проведения единой кадровой, информационной и внутренней политики в органах исполнительной власти, взаимодействия с общественными объединениями и организациями, политическими партиями, населением; обеспечения установленного режима секретности, а также обеспечивает решение вопросов коренных малочисленных народов Севера.
 
Организует и обеспечивает взаимодействие губернатора и правительства с Сахалинской областной думой, в том числе реализацию губернатором права законодательной инициативы в Сахалинской областной думе (за исключением вопросов финансовой и бюджетной политики) и обнародования законов области, избирательной комиссией области, органами местного самоуправления, со средствами массовой информации...».
 
Уберем и здесь и в дальнейшем все вопросы, связанные с обеспечением секретности, мобилизационной подготовки и т. д., что работает в закрытом режиме. Это не наше дело.
 
Посмотрим достижения Дернового в открытых сферах, обязательных для публичного обозрения.
 
«Кадровое обеспечение деятельности губернатора и правительства»?
 
Кадровая чехарда с руководящими кадрами в органах исполнительной власти общеизвестна. Люди приходят, люди уходят - кто они, зачем? Приходиться верить, что на должности назначаются компетентнейшие специалисты, но в итоге выяснятся, что это не совсем так...
 
Как «обеспечивает реализацию на территории области государственной политики по вопросам организации местного самоуправления»?
 
Выборы мэра Охинского городского округа были откровенно провалены. Сначала была сделана ставка на бывшего мэра Александра Шкрабалюка, затем, буквально за два месяца была выдвинута кандидатура Дениса Кана.
 
Денис Кан профессионал в коммунальном хозяйстве. Но никто из ответственных за «проведение единой политики в отношении муниципальных образований» почему-то не обратил внимания на то, что в это время крупный рыбопромышленник - однофамилец кандидата - активно скупал промысловые участки в районе. Разницу никто не объяснял, и охинцы сделали резонный вывод - все это одна команда, а потому надо голосовать против.
 
На волне протестного голосования мэром стал Гусев, политик весьма популистского толка, чье руководство районом сразу же стало сопровождаться скандалами.
 
И еще об обеспечении «реализации на территории области государственной политики по вопросам организации местного самоуправления». Уже два главы местных администраций - Сергей Гейченко и Александр Рудаков - задержаны по подозрению в совершении серьезных преступлений.
 
Такая вот кадровая политика.
 
Разберем как «обеспечивает на территории области взаимодействие... с общественными объединениями и организациями, политическими партиями»?
 
Известный в области общественный деятель, руководитель регионального отделения Русского географического общества Сергей Пономарев, решил баллотироваться кандидатом в депутаты областной думы.
 
Шанс для этого ему предложила «Партия Дела», региональное руководство которой сумело переформатировать свой состав и, действительно, включить в свой список пусть и не однозначных, но предельно ярких, узнаваемых и уважаемых на островах кандидатов - Сергея Пономарева, бывшего ректора СахГУ Игоря Минервина, президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ивана Ковтуна, руководителя комитета по связям с госструктурами местного отделения «Опоры России» Виктора Довгенко и других.
 
После встреч с Александром Дерновым и его заместителями Сергей Пономарев написал возмущенное письмо полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу: «Разговор у нас состоялся очень странный. Я сначала даже поверить не мог, что такое действительно происходит. Заместитель руководителя аппарата губернатора И Сен Чер мне прямо заявил: «Вы идете на выборы от неправильной партии. Снимайтесь с выборов немедленно!». Я сказал, что от участия в предвыборной кампании отказываться не намерен. Тогда последовало аналогичное приглашение и аналогичные же угрозы от руководителя аппарата Александра Дернового». Дерновой «указал на возможность ограничения взаимодействия» с Пономаревым как с главой местного отделения Русского географического общества.
 
Как «обеспечивает решение вопросов коренных малочисленных народов Севера»?
 
Но лидеры КМНС за эти годы настолько рассорились между собой, что не могут провести положенный по законодательству съезд, выбрать руководящие органы - совет уполномоченных (полномочия бывшего совета истекли в октябре), принять программу действий - а без этого оказание финансовой помощи коренным народам из областного бюджета невозможно. Ситуация с КМНС была полностью выпущена из рук.
 
Как «организует и обеспечивает взаимодействие губернатора и правительства с Сахалинской областной думой»?
 
Впервые с лихих перестроечных времен, достаточно лояльная областная дума пошла публичный демарш и вынесла на общественное обсуждение свое недовольство взаимоотношениями с правительством области.
 
Было отмечено, что «депутатов перестали включать в различные правительственные группы и комиссии. Ну а то, что некоторые областные министры в последнее время вовсе перестали ходить на заседания думы, посылая вместо себя не всегда компетентных заместителей или вовсе никого не посылая, уже отмечалось депутатами не раз. Звучали громкие призывы принять меры и поставить на вид, однако ситуация пока не изменилась».
 
В бытность первым вице-губернатором Константина Строганова, тот периодически присутствовал на пленарных заседаниях думы. Александр Дерновой был считанные разы.
 
Конечно, все это, как и многое другое, можно назвать - «не нашел себя на Сахалине». А можно назвать и по-другому.
 
Александр Дерновой ушел по собственному желанию. Говорят, он будет «искать себя» в одной из структур «Ростеха». Как-то немного боязно за нашу оборонку.
 
Иван Федотов.
 
P.S. Собкор «Первого канала» Антон Волошко (первый пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко) назначен руководителем аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. Место первого заместителя губернатора Сахалинской области пока вакантно.