Должностные лица Хасанского таможенного поста Уссурийской таможни пресекли попытку незаконного вывоза из России в Китай трех крупных партий кедрового ореха. Вес задержанного товара составил более 63,5 тонны.
 
В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что при декларировании данного товара российская организация предоставила в таможенный орган недействительные разрешительные документы.
 
По этой же схеме данная фирма пыталась вывезти еще одну партию кедрового ореха весом более 22,5 тонны, но уже через ДАПП (двусторонний автомобильный пункт пропуска) «Полтавка». Данная попытка для нарушителя таможенного законодательства также не увенчалась успехом.
 
По данным фактам в отношении юридического лица возбуждено четыре дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).
 
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров. Товар изъят и помещен на ответственное хранение. Проводится расследование.
 
Антонина Лочилова,
пресс-секретарь Уссурийской таможни