Проект бюджета Амурской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов внесен губернатором в Законодательное Собрание Приамурья. Проект закона также прошел согласование в Минфине России, такую проверку главный финансовый документ региона проходил впервые.
 
Согласно проекту доходы областного бюджета в 2018 году составят 39,7 млрд рублей, расходы - 34,8 млрд рублей, профицит составит 4,9 млрд рублей.
 
Законопроект на следующую трехлетку сформирован за счет собственных доходов. Целевая финансовая помощь будет учтена в поправках ко второму чтению проекта закона на основании проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», внесенного в Государственную Думу Российской Федерации.
 
Проектом закона, подготовленным Правительством области, сохранены все социальные обязательства перед жителями области и наиболее значимые направления государственного сектора экономики - расходы на дорожную деятельность, сельское хозяйство, поддержку коммунальной отрасли. С 2018 года проектом предусмотрено увеличение объема дотаций местным бюджетам на 635 млн рублей.
 
В составе материалов к проекту закона представлены прогноз социально-экономического развития области на 2018-2020 годы, основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики области на предстоящую трехлетку, пояснительная записка, паспорта 13 государственных программ области, методики и расчеты распределения межбюджетных трансфертов.
 
Правительству области, органам исполнительной власти области предстоит совместная работа с комитетами и фракциями Законодательного Собрания по представленному законопроекту.
 
В ближайшее время будут проведены публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В слушаниях могут принять участие жители области, общественные организации и научные сообщества.