Борис Владимирович Сумашедов (19.05.1934 - 28.09.2017)
Борис Владимирович Сумашедов (19.05.1934 - 28.09.2017)
28 сентября с.г. на 84-м году жизни скончался писатель, журналист, исследователь жизни и творчества В.К. Арсеньева Борис Владимирович Сумашедов (1934-2017).
 
Борис Владимирович Сумашедов - журналист, прозаик, автор большой повести о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве под названием «Распятый в дебрях», которая вышла уже вторым изданием (2008, 2015).
 
Книга  «Распятый в дебрях» посвящена жизни, творчеству и необычной судьбе путешественника и патриота России Владимира Арсеньева.
 
Последний тираж писатель передал бесплатно в дар школьникам Приамурья, пережившим наводнение на Амуре.
 
Борис Сумашедов родился 19 мая 1934 года на Дальнем Востоке, в селе Тетюха (ныне Дальнегорск Приморского края), работал журналистом на Дальнем Востоке, последние годы жил в Москве.
 
Последнее письмо его в редакцию было в июне. Вот оно: «...Пишу с дачи - сын установил антенну для  подключения к интернету. Сижу на втором этаже дома, который еще в прошлом веке сам построил. Приглашаю в гости! Тут места заокские старорусские - моя дача почти соседствует с дачами Чехова и Поленова, да  не так далеко и Ясная Поляна... Жаль, давно отсутствуют там их хозяева, а то бы могли в гости к ним сходить! Пока здесь солнце июньское, а погода февральская... Спасает печка. Ну, заболтался. Жму руку! Всего!»
 
И еще он написал о литературе:
 
«Нас, поколение 60-ников, увлекли книги из тогдашних журналов, в т.ч. из «Иностран.[ной] ли-ры»,  все с ума посходили от Хэма, Ремарка и т.д.  Я правда «Звёздный билет» Аксёнова встретил прохладно (о чём сохранились записи в дневниках... Но от раннего Вознесенского был без ума...  Сейчас на многое, что нас тогда вихрем захватило, смотрю с высоты 83 лет куда трезвее... Я же стал не так давно  писать полудок.[ументальную] повесть о нашем поколении тех лет, но - далёких провинциалов,  однако, занявшись ВКА [В.К.Арсеньевым] отодвинул эту писанину и уже, увы, не смогу вернуться...
 
То, что у вас там интеллектуальный спад - меня очень огорчает (ты недавно написал мне потрясающую фразу, которую я при случае цитирую другим: «...У нас в Хаб.[аровске] недавно умер последний писатель...»). Да, ДВ поднимался духовно и интеллектуально за счёт приезжих из больших культурных центров, это началось ещё при царях - какие были генерал-губернаторы, а тот же питерец Арсеньев и его товарищи тоже в офицерских погонах...
 
Я ещё застал  на ДВ целую стаю талантливых журналистов, из которых некоторые стали и писателями - всё это были москвичи, ленинградцы, свердловчане... Да, а вернувшиеся из эмиграции - тот же Иванов!... А сколько ехало на ДВ (до войны) хороших писателей, неся с собой и ауру духовности - не перечислить... Книги правда выходили о ДВ средненькие, но всё же... Сейчас просто трагедия - кажется, что в столицах настоящий интерес к ДВ проявляет один Володя [Иванов-Ардашев]! Но он даже в юности не писал (как Сталин) стишат... Ладно, об этом можно долго-долго говорить.
 
Начал «трудовой день» с этого письма. Это - разминка...»
 
Прощай, Борис  Владимирович!
 
Редакция «Дебри-ДВ»