Михаил Николаев и Айсен Николаев
Михаил Николаев и Айсен Николаев
Айсен Николаев вступил в должность главы Якутска. Церемония инаугурации состоялась в большом зале окружной администрации.
 
Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов первым поздравил Айсена Николаева с убедительной победой на выборах, а жителей столицы - с достойным выбором главы:
 
- Я знаю Айсена Сергеевича много лет, как опытного и грамотного руководителя, блестяще образованного и целеустремленного, - сказал он. - В последние годы он успешно руководит таким сложным механизмом, как столица крупнейшего региона нашей страны: грамотно взаимодействует с правительством республики, уверенно решает задачи, поставленные Главой республики в части развития города Якутска. Благодаря деятельности Айсена Сергеевича город кардинально меняется в лучшую сторону. Его сила и успех как руководителя – в поддержке людей!.
 
В свою очередь, избранный глава города принес торжественную присягу, поблагодарил доверенных лиц, сторонников и избирателей за оказанную поддержку и поделился дальнейшими планами.
 
- За прошедшие годы Якутск изменился, решены многолетние проблемы - и это дает возможность теперь работать на новые цели! Наша главная и неизменная цель - достойные условия жизни и труда для всех жителей Якутска, - сказал Айсен Николаев и перечислил приоритетные задачи, поставленные для достижения этой цели. Среди них - развитие городской инфраструктуры, строительство социальных объектов, снос аварийного жилья, ремонт дорог, развитие инновационной и креативной экономики.
 
Почетным гостем на инаугурации стал первый президент Якутии Михаил Николаев.
 
- В первый раз я увидел нашего первого президента Михаила Ефимовича Николаева, услышал его выступления в начале 1990-х годов, в Москве, будучи студентом МГУ. Нам, студентам и аспирантам из разных районов Якутии, только что создавшим свою ассоциацию Саха-Москва, были близки и понятны его взгляды и действия, направленные на укрепление новых институтов власти, становление Республики Саха в составе обновленной России, защиту прав многонационального народа Якутии. Михаил Ефимович и его соратники всегда говорили: вы нужны республике, вы должны работать в республике. Может быть, поэтому я никогда не мыслил себя отдельно от Якутии.
* * *
 
Решение о результатах выборов главы городского округа «город Якутск» 10 сентября 2017 года
Решение о результатах выборов главы городского округа «город Якутск» 10 сентября 2017 года