Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Еврейской автономной области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
 
По версии следствия, в конце декабря 2013 года в Биробиджане чиновник получил от представителя одной из коммерческих организаций взятку в размере 265 тыс. рублей.
 
Указанная сумма была ему передана коммерсантом с целью обеспечения безусловного перечисления из бюджета денежных средств данной компании как подрядчику по государственному контракту на строительство здания многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области.
 
Кроме этого, к уголовной ответственности по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ привлекается и взяткодатель.
 
Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.
 
После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области.
 
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Дальневосточный федеральный округ)