Директор муниципального унитарного предприятия Хабаровска «Горсвет» в 2015-2016 годах при проведении конкурсов на поставку электротехнической и кабельной продукции  знакомил генерального директора ООО «Дальневосточный  Кабельный Альянс» с предложениями организаций-конкурентов. Об этом заявили в прокуратуре Хабаровска при проведении проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.
 
В прокуратуре убеждены, что «директор МУП Хабаровска «Горсвет», используя служебные полномочия, умышленно создавал условия, которые делали невозможным осуществление законной предпринимательской деятельности».  
 
В результате таких действий, уверены в прокуратуре, на протяжении ряда лет единственным поставщиком электротехнической и кабельной продукции для указанного муниципального предприятия является ООО «Дальневосточный  Кабельный Альянс».
 
Материалы проверки прокуратура города направила в следственные органы для принятия процессуального решения.
 
По результатам их рассмотрения 23 июня 2017 года в отношении директора МУП Хабаровска «Горсвет» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).