Забайкальское пограничное управление ФСБ сообщило о задержании человека без документов, который пытался незаконно пересечь российско-китайскую границу. Нарушитель представился Дэвидом Чарльзом, гражданином США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу забайкальского погрануправления ФСБ.
 
После задержания господин Чарльз рассказал, что раньше взламывал правительственные сайты и промышлял коммерческим шпионажем, однако решил бежать из США, сделал новые документы и прибыл в Россию, где купил паспорт гражданина Объединенной Республики Танзания и уехал в Африку.
 
Спустя несколько лет он решил сделать новый паспорт, однако продавец скрылся с деньгами. Дэвид Чарльз захотел отомстить мошеннику и отправился искать его по маршруту Танзания - Эфиопия - КНР. В Китае его задержали пограничники, но он бежал и перешел российскую границу.
 
В посольстве США сообщили, что задержанный не является гражданином Соединенных Штатов. Китайские правоохранительные органы передали российским пограничникам танзанийский паспорт задержанного. По заключению экспертов, документ действителен и признаков подделки не имеет.
 
«Коммерсантъ», лента новостей (Москва) от 21.06.2017, 17:40
https://www.kommersant.ru/doc/3331295