Город на Амуре всего за месяц подготовился к крупному саммиту, по оценке европейцев, - безукоризненно, на подготовку ушло очень мало денег.

 

Прошлая неделя ознаменовалась для российского Дальнего Востока беспрецедентным событием – проведением очередного, 23-го по счету саммита Россия – Евросоюз. Однако двухдневный визит в Хабаровск президента Дмитрия Медведева, компанию которому составили руководители ЕС, российские министры и более трехсот журналистов, был насыщен не только международной проблематикой, пишет приморская краевая газета «Владивосток».

 

Для нас, живущих здесь, а не в Европе, не менее важным было обсуждение региональных вопросов в ходе проведенного президентом совещания «О приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов Российской Федерации». Губернаторы, включая Сергея Дарькина, получили возможность обсудить с Дмитрием Медведевым актуальные проблемы взаимоотношений с федеральным центром.

 

Что касается персонально корреспондентов «В», командированных в Хабаровск, то нас в первую очередь интересовало, как этот город подготовился к проведению встречи на высшем уровне – раз уж Владивостоку через три года предстоит провести свой саммит, значительно более масштабный. Все-таки к нам приедут представители не трех стран, а более 20…

 

Хотелось также понять, чем объясняется столь высокая степень доверия президента к Хабаровску, обусловившая его выбор наряду с желанием «дать представителям ЕС возможность прочувствовать величие России».

 

По словам нового губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, европейские гости спрашивали у него, «сколько лет» ушло у хабаровчан на подготовку к этому безукоризненно (с точки зрения организации) проведенному мероприятию.

 

- Мы узнали о саммите всего лишь за два месяца до даты его проведения, – не без гордости признался преемник Виктора Ишаева на губернаторском посту. Однако с точки зрения как гостей из Владивостока, так и старожилов Хабаровска, по большому счету город был подготовлен в несколько иные сроки: восемнадцать лет пребывания во главе Хабаровского края Виктора Ишаева, или «папы», как его здесь называют с уважением и благодарностью.

 

Поэтому сказать, что для проведения саммита было привлечено четыре миллиарда рублей и 12 тысяч сотрудников правоохранительных органов (целая дивизия, развернутая по штату военного времени), – это не сказать ничего.

 

«Европейская ухоженность города», о которой с некоторым удивлением говорили гости из-за рубежа, уровень благоустройства и комфортность Хабаровска (дважды город признавался по этим параметрам лучшим в России), принципиальная решенность транспортных проблем – это плод многолетних забот как руководителей края и города, так и простых жителей.

 

Горожане, например, задолго до саммита приучились не парковать автомобили на обочинах «гостевого маршрута» – центральных улиц Муравьева-Амурского и Карла Маркса. Поэтому кортежи высоких гостей практически не создавали помех: мы были свидетелями, как для проезда «броневика» президента и колонны сопровождения движение перекрывалось не более чем на пять минут. Поэтому представитель России в ЕС Владимир Чижов не покривил душой, когда сказал: «Самое главное – что саммит не создал неудобств горожанам». А сами хабаровчане говорили нам в неофициальном порядке: «Побольше бы нам таких встреч – город стал бы еще наряднее и чище». Нужно ли напоминать, как относятся к пребыванию разных высоких гостей у нас во Владивостоке жители из числа автовладельцев? Конечно, в Хабаровске другой рельеф, в центре можно парковаться на боковых улицах. Но почему-то у них уже построены многоуровневые парковки, а у нас – только проекты…

 

В эмоциональном отношении самым примечательным из пунктов повестки визита для президента стала, наверное, встреча со студентами Тихоокеанского государственного университета. Едва прилетевший Дмитрий Медведев шутил – студенты смеялись, вопросы задавались явно не «по шпаргалке», и такими же были ответы. Забегая вперед, отметим, что полным контрастом стала завершившая саммит пресс-конференция с участием всех троих европейцев – Баррозу, Клауса и Соланы. Президент порой был резок и саркастичен в лучших традициях своего предшественника. А общение с молодежью явно было Дмитрию Анатольевичу по душе, хотя за шутками всегда следовали серьезные выводы и предложения.

 

На дежурный вопрос: «Как вам наш город?» – президент буквально признался Хабаровску в любви: «Я люблю ваш город, я не первый раз его посещаю. У вас чистый, красивый, ухоженный город. И в то же время – знаете, что особенно приятно… что сохраняются исторические здания, и в результате этого такой симбиоз возникает новых построек и того, что было сделано 100–150 лет назад.

 

У города есть свое лицо, а это очень важно, потому что все-таки желательно, чтобы Хабаровск отличался от других городов, чтобы у него был свой дух, свое неповторимое величие. И мне кажется, сейчас все это на месте, что называется. Надо только следить за этим, потому что если городом не занимаешься, то через какое-то время он, конечно, приходит в запустение. Поэтому нужно улицами заниматься, нужно зданиями заниматься. Пока все на месте. Мне нравится».

 

PrimaMedia, 27.05.09.