Мэр Хабаровска Александр Соколов до сих пор не обнародовал свою декларацию о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января по 31 декабря 2016 года. На официальном сайте администрации Хабаровска таких сведений нет. Но может быть ее запрятали?
 
Есть приказ  №530н от 07.10.2013  г. Минтруда России, где указано, что сведения о доходах должны содержаться в разделе «Противодействие коррупции», а сам раздел, согласно п.4 приказа, - на главной странице сайта. Размещение указанной гиперссылки во всплывающих окнах не допускается.
 
Во-первых, на официальном сайте администрации Хабаровска  (www.khabarovskadm.ru), на главной странице - раздела «Противодействие коррупции» нет!
 
Эта рубрика под названием «Профилактика коррупции на муниципальной службе» запрятана в разделе «Местное самоуправление», далее, в подразделе «Муниципальная служба».
 
Во-вторых, в этой матрешке с трудом можно найти подподраздел «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих». Но и там сведения о доходах мэра есть только за 2013-й, 2014-й и 2015-й годы.
 
Согласно ст.15.1 (представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», сведения представляются муниципальными служащими не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Но сегодня уже 18 июня!
 
А согласно п.5 ст.15. (представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) того же закона  №25-ФЗ, «непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы».
 
По мнению депутата Госдумы, члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаила Старшинова, невыполнение муниципальными чиновниками Федерального закона «О противодействии коррупции», требующего прозрачности их доходов, должно быть основанием для серьезных выводов надзорных органов. «Если кому-то тяжело исполнять эти требования, значит, надо набраться мужества и подать в отставку», - сказал он.
 
Так подаст мэр Хабаровска в отставку сам или ему нужны серьезные выводы надзорных органов?
 
Константин Пронякин
 
Фотофакт
Сведений о доходах мэра Хабаровска за 2016 год нет! / Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Сведений о доходах мэра Хабаровска за 2016 год нет! / Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ