У входа в Пиванский тоннель. 29 октября 2016 года.
У входа в Пиванский тоннель. 29 октября 2016 года.
В течение нескольких лет, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, члены городского общества « Мемориал» и волонтеры выходят на уборку территории в районе памятника истории - первого тоннеля БАМа, чтобы сохранить этот памятник до того времени, когда у государства появится возможность создать на этом месте музейно-исторический комплекс.
 
Проблема с уборкой этой территории возникла потому, что на территории администрации сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань - КЭТУС» Комсомольского района Хабаровского края, в зоне расположения тоннеля, устроена гигантская несанкционированная свалка бытовых отходов.
 
На основании обращений «Мемориала» в Комсомольскую межрайонную природоохранную прокуратуру несанкционированная свалка, расположенная на склонах подъездных путей к тоннелю, была как бы ликвидирована. «Как бы» - потому что на самом деле все бытовые отходы были столкнуты на площадку перед тоннелем, разутюжены техникой и сверху присыпаны грунтом, за счет чего высота площади перед тоннелем поднялась почти на метр и сузила высоту входа в тоннель.
 
Часть несанкционированной свалки была перемещена в сам тоннель, а вход в него завален грунтом. Но, согласно Федеральному закону №89-ФЗ твердые отходы могут храниться только в специально оборудованных сооружениях (типа хвостохранилищ, полигонов и др.) Ни подъездные пути к тоннелю, ни сам тоннель таковыми не являются. Поэтому устройство несанкционированных свалок в них является нарушением Федерального закона.
 
Несмотря на решение Комсомольского районного суда от 09.12.2014 г. о принуждении администрации сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань - КЭТУС» организовать вывоз несанкционированных размещенных твердых бытовых отходов из тоннеля БАМа, расположенного на территории сельского поселения «Пивань», ответчики под разными предлогами уклонялись от исполнения решения суда, за что и были оштрафованы судебным приставом-исполнителем.
 
…В октябре 2016 года на Пивани у «Мемориала» были запланированы два мероприятия, связанные с Днем памяти жертв политических репрессий. Считая, что ответчики выполнили решение суда и ликвидировали несанкционированную свалку в тоннеле, мы решили ограничиться небольшим субботником.
 
При подъезде к тоннелю нас встретил «заградотряд»: глава администрации сельского поселения «Пивань» Е. Буравицина, председатель СНТ «Пивань-КЭТУС», участковый, местные СМИ на трех машинах.
 
Участковый запретил нам приближаться к тоннелю.
 
- Вы не имеете права туда ходить, - сказал участковый.
 
- Почему?
 
- Там опасная зона
 
- С чего бы она стала опасной?
 
- По решению… - (участковый назвал какой-то орган, видимо, созданный в недрах местной администрации).
 
- Покажите нам это решение. Но этого решения у участкового не было.
 
- Тогда на каком основании вы нас не пускаете?
 
- Потому что там опасная зона (см. сначала).
 
Так это уже не самоуправление, а самоуправство властей, то есть, произвол.
 
У входа в тоннель. В центре, глава сельского поселения «Пивань» Елена Буравицина (в голубой куртке)
У входа в тоннель. В центре, глава сельского поселения «Пивань» Елена Буравицина (в голубой куртке)

 
А еще участковый сказал, что если мы хотим ходить по земле Комсомольского района и убирать на нем мусор, надо ставить в известность администрацию села. Интересно, а жители Комсомольского района ставят в известность администрацию Комсомольска, когда вступают на его территорию?
 
После пререканий трем людям все же разрешили пройти до «опасного» места, но в сопровождении администрации села.
 
Приближаясь к тоннелю, мы увидели жуткое зрелище. Вход в тоннель был завален грунтом. Склоны по трем сторонам тоннеля варварски ободраны, включая скальник. Покорежены и уничтожены деревья и кустарники, составлявшие зеленую зону. И «украшал» эту картину щит с надписью:
 
Вход в тоннель не демонтировать!
Опасный объект

 
…Администрация «пасла» нас до тех пор, пока мы не покинули дачный поселок, где находится тоннель.
 
Вернувшись домой, мы тут же зашли в Интернет и освежили в памяти ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления», где в п.7 ст.12 сказано: «Запрещается размещение отходов (то есть устройство несанкционированных свалок. - Авт.) на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения».
 
На сайте Комсомольского района в Интернете нашелся раздел «Опасные объекты». А в этом разделе в «Перечне заброшенных, бесхозных, недостроенных объектов промышленности, коммунальной и строительной инфраструктуры» последним был записан тоннель.
 
Опять же в Интернете мы разыскали официальные документы, согласно которым, для определения, «опасности» объекта, должен быть выполнен определенный комплекс работ. А именно:
 
- прежде всего, должен быть составлен технический план опасного объекта с указанием его сущности (какой вид опасности он несет - радиационной, химической, бактериологической, взрывоопасной и др.), уверены: нет такого плана;
 
- если объект опасный, он должен быть внесен в реестр опасных объектов, как минимум, на региональном уровне, но на сайте Хабаровского края его нет;
 
- чтобы объект внести в реестр опасных объектов, должна быть создана комиссия на федеральном уровне по выявлению опасного объекта, такой комиссии не было;
 
- если это опасный объект, на щите должны быть указаны границы этого объекта по которым территория, где находится опасный объект, должна быть ограждена, этого тоже не было, и др.
 
Администрацией Комсомольского района комплекс работ по определению опасного объекта не был выполнен, а, значит, и признать объект опасным - невозможно. Мы подозреваем, что «специалисты» администрации Комсомольского района сами не знают, что такое «опасный объект.
 
Прежде, чем отнести в Комсомольскую межрайонную природоохранную прокуратуру очередное заявление, мы сначала решили убедиться в том, что несанкционированная свалка в нарушение ФЗ-89 продолжает существовать.
 
По погодным условиям это удалось сделать только в конце марта 2017 года, когда Владимир Меринов зашел в тоннель через западный портал, со сторона Амура, прошел тоннель до восточного портала и сфотографировал несанкционированную свалку, которую никто и не собирался убирать.
 
Еще раз зашли на сайт администрации Комсомольского района. И - о сюрприз! В «Перечне заброшенных, бесхозных, недостроенных объектов…» тоннеля уже не было!
 
Восточный портал. Несанкционированная свалка в тоннеле.
Восточный портал. Несанкционированная свалка в тоннеле.

 
Так это значит специально для нас устроили шоу под названием «Опасный объект»! Кто же режиссер этого спектакля?
 
Но это было еще не все.
 
Зам прокурора природоохранной прокуратуры Е.В. Александрова нашему появлению удивилась. А уж как удивились мы, когда узнали от зам. прокурора, что последний суд состоялся аж в прошлом году, и дело о несанкционированной свалке в тоннеле закрыто. Вот и второй сюрприз! Но и это еще не все.
 
А почему же мы об этом не знаем? Ведь это по нашему заявлению прокуратура занималась несанкционированными свалками. Разве мы не должны быть в курсе дела?
 
Зам. прокурора согласилась, что должны. Ответ пришел в течение месяца. Согласно ему…
 
В августе прошлого года должники (администрация сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань - КЭТУС) принесли в суд протокол №1 от 12.08.2016 г. заседания рабочей группы по решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан на заброшенных, бесхозных, недостроенных объектах... Да, на территории района полно заброшенных, бесхозных, разрушенных домов, колодцев, карьеров и других объектов. Но до августа 2016 года никто почему-то и не почесался, чтобы создать комиссию, озабоченную безопасностью граждан Комсомольского района. Почему?
 
К слову сказать, уж тоннель-то никак не может быть внесен в этот список.
 
Во-первых, он не «недостроенный».
 
Штольня тоннеля была сдана в 1940 году. Это был первый законченный этап строительства. В 1941 году началась работа по консервации тоннеля, потому что вся лагерная рабочая сила была переведена на строительство нефтепровода, который в те годы был более важной стройкой. Последний приказ по Управлению Нижне-Амурского ИТЛ НКВД датирован 4 марта 1942 года «Об окончании работ по консервации Амурского тоннеля». Тоннель был поставлен на длительную консервацию, И приказа об его расконсервации нет до сих пор. То есть, тоннель продолжает оставаться государственным или федеральным имуществом, и никакая муниципальная власть не имеет права позволять гадить в нем (и около него).
 
И уж никак он не «заброшенный»! Десятки лет тоннель в центре внимания краеведов, туристов, комсомольчан. Сколько народу прошло через него….
 
«Протокол №1» является бездоказательным документом и не может быть принят во внимание.
 
Мы не знаем, о чем в этот раз просили суд должники. Согласно ответу зам. прокурора, Комсомольский районный суд 09.11.2016 г. вынес определение о прекращении исполнительных производств.
 
«Основанием для вынесения судом определений об удовлетворении заявлений должников о прекращении исполнительного производства, в связи с утратой возможности исполнительного документа, послужил протокол №1 от 12.08.2016 г.».
 
В нашем понимании, эта фраза означает следующее.
 
Судебный пристав пытается заставить должников выполнить решения предыдущих судов - ликвидировать несанкционированную свалку в тоннеле. Вместо этого должники приносят на новый суд упомянутый выше протокол №1, на основании которого суд выносит решение, чтобы приставы больше не напрягали должников и не заставляли убирать несанкционированную свалку.
 
Разве после того, как тоннель отнесли к «опасным объектам», он что - приобрел статус полигона или хвостохранилища, и в нем стало возможным хранить отходы?
 
Теперь, внимание!
 
Суд, на котором должники (администрация сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань - КЭТУС) были освобождены от обязанности выполнять Федеральный закон ФЗ-89 (то есть, ликвидировать несанкционированную свалку в тоннеле), состоялся только в НОЯБРЕ 2016 года. Федеральный закон ФЗ-89 померк перед «документом», созданным комиссией районного масштаба (про «масштаб» - это громко сказано, но другое слово может быть обидным)
 
А шоу под названием «Опасный объект» было устроено для нас в ОКТЯБРЕ 2016 года. Администрация Комсомольского района (в лице участкового) превысила свои должностные полномочия, запретив членам общества «Мемориал» подходить к тоннелю на том основании, что он является «опасным объектом», еще до решения районного суда. А, может быть, участники этого представления уже знали, чем закончится судебный процесс?
 
Узнав от нас, что тоннеля уже нет в списке «Опасных объектов» (то есть, в связи с изменившими обстоятельствами), зам прокурора Е.В. Александрова обещала дать ход нашему последнему заявлению. И это будет наше последнее обращение в районные инстанции. Будем подниматься на следующий уровень.
 
А в заявлении в прокуратуру мы, в том числе, написали:
 
«По инициативе президента В.В. Путина 2017 год объявлен Годом Экологии, чтобы привлечь внимание к вопросам экологического образования, охраны особых природных территорий, уникальных исторических объектов…
 
Наш Амурский тоннель, первый тоннель БАМа - это уникальный исторический объект.
 
За варварское отношение к уникальному историческому объекту, за нарушение Федерального Закона, мы просим привлечь к ответственности не только администрацию сельского поселения «Пивань» и СНТ «Пивань КЭТУС», но и администрацию Комсомольского района.
 
Просим обязать вышеназванных юридических лиц не только очистить тоннель от несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, которыми они забили вход в тоннель, но и отгрести от тоннеля завалы грунта с тем, чтобы высота входа в тоннель составляла не менее двух метров».

 
Марина Кузьмина, председатель Комсомольского-на-Амуре городского общества «Мемориал»,
Владимир Меринов, член Комсомольского-на-Амуре городского общества «Мемориал».
* * *
 
см. также:
Первый тоннель БАМа в опасности
Первый тоннель БАМа в опасности!-2
Первый тоннель БАМа: Свалке - нет!
Первый тоннель БАМа в опасности! Второй сезон
Первый тоннель БАМа: год 2016