В Хабаровском крае состоялось учение с военнослужащими гидрометеорологической службы Восточного военного округа.
 
В рамках практической части расчеты выполнили развертывание подвижных метеорологических станций и получили метеоданные от орбитальных космических аппаратов с применением мобильных комплексов приема спутниковой информации.
 
Военные метеорологи провели комплекс мероприятий по наблюдению за фактическим состоянием гидрометеорологической обстановки, сбору, приему, анализу и передаче готовой информации на командные пункты вышестоящему руководству.
 
Так, по замыслу одного из элементов учения для подготовки метеосводки, используемой для военной авиации, расчетами метеостанций были определены количество облачности, высота нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление.
 
Также специалисты гидрометеослужбы отработали задачи по получению ледовой обстановки на водных бассейнах северных территорий Дальнего Востока, в том числе сплоченности и характеристик ледяного покрова.
 
Стоит отметить, что стоящее на вооружение оборудование позволяет проводить подобный анализ метеообстановки в арктической зоне ответственности Восточного военного округа.
 
Пресс-служба Восточного военного округа