Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Амурской области Карена Аракеляна, подозреваемого по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, подозреваемый, временно исполняя обязанности начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области, в декабре 2015 года, зная, что обязательства по поставке пищевой продукции для нужд указанного ведомства по ранее заключенным государственным контрактам поставщиком не выполнены, подписал заявки на оплату указанных госконтрактов как исполненных. В результате на счет поставщика из федерального бюджета были перечислены денежные средства в размере более 10 млн рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
 
Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.
 
В отношении подозреваемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области
по взаимодействию со СМИ