Масштабное командно-штабное учение состоится на предстоящей неделе. В нем будет задействована вся территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учение носит плановый характер и пройдет в три этапа.
 
Камчатский край - сейсмоопасный регион и исключать риск возникновения чрезвычайных ситуаций в результате землетрясений нельзя. В ходе масштабного командно-штабного учения на практике будет проверена готовность органов управления и аварийно-спасательных сил региона, подразделений МЧС России к оперативному реагированию и совместным действиям в чрезвычайной ситуации.
 
Одновременно с этим будут отработаны методики защиты населения и территорий, оказания помощи пострадавшим и организация первоочередного жизнеобеспечения людей.
 
В тренировке примут участие исполнительные органы государственной власти, муниципалитетов, спасательные службы, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, Камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук, Камчатское управление Росгидромета, предприятия и организации, учреждения системы образования, здравоохранения, социальной защиты.
 
На первом этапе особое внимание оповещению и сбору руководства региона и муниципалитетов, работе комиссии по чрезвычайным ситуациям и работе эвакуационной комиссии. Будет проверено также состояние системы оповещения населения во всех районах полуострова.
 
В рамках второго этапа запланирована учебная эвакуация в одной из школ Петропавловска-Камчатского, после чего детям расскажут об основах безопасности жизнедеятельности. Кроме эвакуации школьников, участники учений развернут палаточный городок для временного размещения населения, где на практике отработают организацию комендантской службы, вещевого снабжения, службы психологической помощи, питания, обогрева.
 
В непосредственной «ликвидации разрушительного землетрясения» будут задействованы спасатели, пожарные, представители центра медицины катастроф, Роспотребнадзора, коммунальных служб, полиции.
 
Согласно замыслу учений, они будут тушить пожар в здании, спасать людей с верхних этажей, ликвидировать разлив нефтепродуктов, искать пострадавших с помощью специальных приборов и с применением собак, разбирать завалы.
 
На третьем этапе проверке подвергнется работа базы хранения резерва на случай чрезвычайной ситуации, порядок выдачи материальных ресурсов и их получение. Будет организована работа мобильного медицинского госпиталя.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(Красноярск)