10 марта с.г. в читальном зале Государственного архива Хабаровского края по ул. Запарина, 75 краевого центра отметили лучших архивистов, и не только профессиональных работников этой сферы, но и добровольных помощников из числа преподавателей, библиотекарей, краеведов. «Хранители памяти» - так их уважительно именуют.
 
День архивиста. Краеведы Алексей Колесников (слева) и Владимир Иванов-Ардашев.
День архивиста. Краеведы Алексей Колесников (слева) и Владимир Иванов-Ардашев.

 
Были и подарки в виде семейных реликвий и книжных раритетов, много благодарственных слов. Заодно сотрудники архива провели экскурсии и консультации, что немаловажно для начинающих архивистов, а пока студентов хабаровских вузов, выбравших эту добровольную «бумажную пыль», как ее порой называют. И без этой информационной и архивной «пыли веков» не может обойтись цивилизованное общество, а сам труд архивистов вызывает искреннее уважение.
 
В. Иванов.
 
Кстати
Сегодня же в Государственном архиве края открылась выставка «Документальные реликвии Хабаровского края». Экспозиция подготовлена на основе архивных документов начала XX века. Это метрические книги актов гражданского состояния, уникальные документы периода Гражданской войны на Дальнем Востоке, денежные знаки, а также более 20 снимков старого Хабаровска, выполненных по уникальной технологии нанесения черно-белого изображения на стекло.
 
- В отличии от обычного снимка на фотобумаге, это позволяет сохранять изображение на долгие годы. Некоторым из них более ста лет. В числе уникальных экспонатов, которые можно увидеть на выставке, документ на шелке. Это удостоверение командующего партизанскими отрядами Приморья Алексея Флегонтова от 1921 года. В нем отмечается, что владелец является членом Военного совета и руководит всеми соединениями области, - рассказал главный хранитель фондов отдела госархива Максим Мячин.
 
Выставка будет доступна для посетителей до 28 апреля.
 
Справка
Государственный архив Хабаровского края, основанный 21 марта 1941 года, на сегодняшний день является одним из крупнейших на Дальнем Востоке. Его фонд насчитывает более 1 млн единиц хранения, содержащих информацию об истории общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни не только Хабаровского края, но и Дальневосточного региона в целом. С 2013 года в Госархиве края началась активная работа по оцифровке фондов. На сегодняшний день компьютерную обработку прошли более 11,7 млн листов (документов, фотографий и т.д.).