Банк ВТБ24 выступил партнером традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017». Специальный приз от ВТБ24 в размере 1 миллион рублей получат победители номинации «За верность традициям севера».
 
Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017» стартовала 5 марта из села Эссо Камчатского края. В борьбу за победу вступили 14 каюров из разных районов полуострова, а также два представителя Чукотского автономного округа.
 
Каюрам «Берингии-2017» предстоит пройти порядка 1500 километров. Весь маршрут разделён на 21 этап. В этом году гонка является самой протяжённой за последние 15 лет.
 
На маршруте гонки введены линейные этапы, где каюры будут самостоятельно определять расстояние, которое им предстоит пройти в сутки, решать, когда останавливаться на отдых.
 
Всего на маршруте будет несколько линейных этапов, поэтому спортсмены заранее готовились к нововведениям и разрабатывали свою стратегию.
 
По словам Галины Зубарь, управляющей операционным офисом ВТБ24 в Камчатском крае, банк поддерживает гонку «Берингия»  второй год подряд.
 
- Для будущего Камчатки очень важно сохранение уникальной культуры и самобытности региона. Поэтому учреждены три специальные премии для каюров, которые без нарушений пройдут гонку на нартах, изготовленных традиционным способом коренных малочисленных народов Севера. Мы рады возможности участвовать в гонке «Берингия» - празднике, который любим всеми жителями нашего сурового и прекрасного края, - отметила Галина Зубарь.
 
Руководство гонки отмечает, что в нынешнем году впервые в истории «Берингии» за передвижением каюров по трассе можно будет наблюдать через интернет. Финишировать упряжки должны в конце марта в посёлке Усть-Камчатск.
 
Екатерина Межевикина,
руководитель пресс-службы группы ВТБ в ДФО