Презентацией пособия «Идиш для начинающих» отметили в понедельник Международный день родного языка биробиджанцы, сообщают в мэрии областного центра.
 
Полноцветная, иллюстрированная книжка представлена на выставке еврейской литературы, открывшейся в городском Дворце культуры сотрудниками Центральной городской библиотек.
 
На выставке «Идиш для начинающих»
На выставке «Идиш для начинающих»

 
Выступающие здесь говорили на двух языках - русском и идише. Пособие «Идиш для начинающих» представила его составитель, главный редактор газеты «Биробиджанер Штерн» Елена Сарашевская.
 
Автор поблагодарила учащихся детской художественной школы, рисунки которых использованы в оформлении книжки.
 
- Сегодня мы являемся участниками события, значимого не только для системы образования, а в целом для культурной и общественной жизни области. Выпуск учебного пособия «Идиш для начинающих» - это очередной практический шаг в возрождении историко-культурного наследия региона, - сказал и.о. зампреда правительства области Дмитрий Назаров.
 
Издание «Идиш для начинающих», безусловно, должно поспособствовать тому, чтобы язык Шолом-Алейхема, Шагала, Эйнштейна и десятков тысяч биробиджанцев, построивших на Дальнем Востоке город в тайге, вновь вернулся.
 
Кажется еще совсем недавно идиш в Биробиджане был обиходным, свободно звучал на улицах, а сегодня внесен в «красную книгу» исчезающих. В мире на нем говорят, по разным оценкам, от 500 тысяч до 2 млн человек.