Сергей Иванченко - бессменный ректор ТОГУ уже 15 лет. И переизбран еще на 5 лет
Сергей Иванченко - бессменный ректор ТОГУ уже 15 лет. И переизбран еще на 5 лет
«Ректором ТОГУ на 5 лет вновь избран Иванченко Сергей Николаевич», - сообщила в своем микроблоге в Твиттере министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова.
 
Кандидатами на должность ректора Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, Хабаровск) было трое: действующий ректор Сергей Иванченко, проректор по экономической работе Евгения Карловская и проректор по учебной работе Николай Сорокин. Правда, 2 февраля с.г. Евгения Карловская подала заявление о снятии своей кандидатуры с выборов на должность ректора.
 
Сергей Иванченко в своей предвыборной программе предложил модернизацию и развитие университета как инновационного, исследовательского, многопрофильного университета, интегрирующего передовые образовательные технологии, междисциплинарные научные исследования и наукоёмкие технологии мирового уровня.
 
Ректор предложил комплекс мер по повышению устойчивости и защищенности университета в динамично меняющейся кризисной среде при дефиците финансовых ресурсов:
 
- сокращение неэффективных, непрофильных расходов и расширение доходной базы посредством оптимизации и диверсификации портфеля услуг и гибкой ценовой политики;
- завершение перехода на систему бюджетирования, ужесточение дисциплины финансового планирования и исполнения утвержденных бюджетов;
- выполнение утвержденных показателей по росту заработной платы профессорско-преподавательского состава (ППС) до уровня 200% от средней по экономике Хабаровского края к 2018 г.;
- выполнение утвержденных показателей по увеличению стипендиального обеспечения обучающихся.
 
В заслугу Сергея Иванченко ставят расширение университета в 2015 году за счет слияния с Дальневосточным государственным гуманитарным университетом, в результате чего факультеты ДВГГУ стали факультетами ТОГУ, а сам старейший университет стат Педагогическом институтом (ПИТОГУ).
 
Сергею Иванченко 57 лет, он профессор, доктор технических наук. В 1981 году окончил Механический факультет Хабаровского политехнического института (нынешний ТОГУ) по специальности «Строительные и дорожные машины». В 1986-1993 гг. - преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры «Строительные и дорожные машины». В 1997 году - заведующий кафедрой «Строительные и дорожные машины». С 1998 года - проректор по учебной работе, с 2002 года - бессменный ректор ТОГУ, вот уже 15 лет.
 
Сергей Иванченко - член высшего совета «Единой России», но в 2010 году он отказался от поста секретаря Хабаровского регионального отделения «ЕР» и не принял предложение занять должность спикера Законодательной думы Хабаровского края пятого созыва, выбрав вместо политики - науку. С 2005 - бессменный депутат Законодательной думы края четвертого, пятого и нынешнего, шестого созывов.
 
Сергей Иванченко выступает на конференции по выборам ректора ТОГУ./ @Alla_Kuznetsova
Сергей Иванченко выступает на конференции по выборам ректора ТОГУ./ @Alla_Kuznetsova