Светлана Баженова
Светлана Баженова
Любое заседание Комсомольской-на-Амуре городской думы под председательством Светланы Баженовой я могу назвать коротким словом, схожим с «бардаком».
 
В прошлом веке, а точнее 28 февраля 1999 года, решением гордумы был утвержден регламент представительного органа местного самоуправления. Наблюдая в течение двух лет процесс нормотворчества городских парламентариев, складывается впечатление, что никто из депутатов так и не прочитал это важнейший документ - регламент. Ну, а если и прочитали, то «кладут», как каменщики, на этот регламент.
 
Регламентом предусмотрено, что для выступления депутаты должны просить слово у председателя думы. Только я, как первоклассник, сижу с поднятой рукой, которая сигнализирует о том, что я прошу слово. Другие депутаты такое поведение считают недопустимым для себя.
 
Они, видно, берут пример со звезд российских ток-шоу с ведущими Владимиром Соловьевым, Андреем Малаховым и им же подобным? Но ведь на таких ТВ-сборищах действует принцип: кто смел - тот и съел, чем наглее и напористей себя ведешь, тем больше получить эфирного времени!
 
Тем, что я смиренно прошу слово у председателя думы, я выражаю ей свое уважение. Старожилы городской думы, они же члены «Единой России», своим поведением на каждом заседании выражают свое пренебрежение к председателю Светлане Баженовой.
 
Многие из «едроссов» считают вполне приемлемым, не спрашивая разрешения председателя, встать и уйти из зала заседаний, откровенно демонстрируя, что председатель для них - «ноль без палочки». Но статья 11 регламента гласит: «Депутат не вправе покинуть заседание городской думы без разрешения председательствующего».
 
Культура общения, как норма хорошего тона, считает недопустимым прерывать выступление другого человека. Этот моветон я вижу сплошь и рядом на каждом заседании мундепов. Да что там перебивать выступающего! Нередко в одну минуту разом говорят три-четыре депутата. Позорище!
 
И это все происходит без каких-либо попыток со стороны Баженовой навести элементарный порядок во время заседания.
 
Наблюдая такой «бедлам», у меня появляется сравнение с пирушкой, и, чтобы привести в соответствие форму и содержание, необходимо на каждое заседание на стол мундепу ставить кружку с соответствующей закуской.
 
Регламентом установлены определенные временные интервалы для выступления докладчика, содокладчика, выступления в прениях. Следить за длительностью выступления обязанность председателя думы. От исполнения этих обязанностей Светлана Яковлевна также, похоже, уклоняется.
 
За 11 лет своего председательствования в городской думе Баженова даже не удосужилась обзавестись каким-либо хронографом для фиксации временных интервалов времени выступления, видно по-старинке она определяет время по Солнцу.
 
Можно было бы посочувствовать Светлане Баженовой, как человеку со слабым характером, не способным по своим человеческим качествам противостоять стихии депутатского хамства. Но это совсем не так!
 
Убежден, что г-жа Баженова вносит свою посильную лепту в нарушение регламента городской думы. Последний такой случай я зафиксировал на диктофон 31 января текущего года.
 
Статьей 21 регламента установлено: «Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий на заседании городской думы вправе сделать ему замечание. В случае, если выступающий после предупреждения продолжает выступать не по существу вопроса, то председательствующий на заседание городской думы лишает его слова».
 
Как видите, регламент не дает право председателю пререкаться с выступающим или, попросту, чисто по-бабски, скандалить.
 
В своих выступлениях я всегда придерживаюсь вопросов повестки дня, и, если в повестке стоит вопрос про Фому, то я не высказываюсь про Ерёму.
 
Я выступал по вопросу повестки, и Баженова удосужилась меня трижды перебить за трехминутное выступление.
 
Я готовлю выступления, продумываю его тезисы, доказательства, и мне очень не нравится когда меня перебивают. Это меня попросту бесит.
 
Такие действия я воспринимаю как «диверсию» против меня, желание сбить с толку, запутать ненужной болтовнёй.
 
После первого вклинивания Светланы Баженовой в мою речь я ей прочитал нотацию, которую начал с просьбы меня не перебивать. Далее я задал риторический вопрос: «Почему у нас в думе такое бескультурье, что все друг друга перебивают?»
 
И последовал мой ответ: все идет от председателя думы, которая не дает высказаться до конца, перебивает на полуслове. Как итог, сделал ей замечание и потребовал соблюдать регламент.
 
Терпение у Баженовой хватило на двадцать секунд, и она снова «влезла» в мое выступление.
 
Повышая голос, я сказал словоохотливой депутатке: «Следите за своей речью! Я вам в очередной раз говорю!»
 
На это Баженова ответила мне, что таким образом она мне помогает выступать.
 
Далее я сказал, что, не смотря на то, что госпожа Баженова меня постоянно перебивает, я все же хочу закончить свою мысль.
 
Баженова обиделась на слово «госпожа» и сказала, что она «товарищ». Мне пришлось ответить русской пословицей...
 
Свидетелем таких препирательств была важная персона из Законодательной думы Хабаровского края в ранге заместителя председателя думы.
 
Этим «випом» был Павел Семигин, который в кулуарах пытался увещевать меня, что так не подобает вести на заседаниях городской думы.
 
Я дал слово, что в дальнейшем именно так и буду поступать, пока местные «едроссы» вместе с председателем думы не научатся соблюдать регламент.