Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ. Фото Владимира Филонова, WWF России
Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ. Фото Владимира Филонова, WWF России
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда удовлетворила требования прокурора о взыскании в счет возмещения экологического ущерба более 9 млн рублей с браконьера, незаконно добывшего 6 тигров.
 
1 февраля судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда по апелляционному представлению прокурора Находки отменила решение Находкинского городского суда и вынесла новое решение, которым удовлетворила исковые требования прокурора взыскать 9 315 475,00 рублей в счет возмещения экологического ущерба. Решение судебной коллегии поставило точку в этом громком деле, расследование которого началось без малого 5 лет назад.
 
8 апреля 2012 года в рефрижераторном контейнере, расположенном на территории домовладения в Находке, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты редкие виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, такие как: амурский тигр в количестве 6 особей, 1 особь черного грифа, 4 - белоплечего орлана и 1 особь утки-мандаринки. Также в результате незаконной охоты были добыты 34 гималайских медведя, 12 бурых медведей, 7 пятнистых оленей.
 
WWF России с самого начала отслеживал ход этого дела и участвовал в проведении судебной биологический экспертизы. Органами предварительного расследования были собраны доказательства о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору).
 
Было доказано, что в период с июня 2011 по 8 апреля 2012 года, находясь на территории охотничьих угодий Лазовского и Партизанского районов Приморского края, он умышленно, незаконно производил охоту в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена.
 
Не смотря на общественный резонанс, уголовного наказания браконьеру, используя лазейки в законодательстве, удалось избежать.
 
Тигриные трофеи. Слева - эксперты WWF Сергей Арамилев и Павел Фоменко.
Тигриные трофеи. Слева - эксперты WWF Сергей Арамилев и Павел Фоменко.

 
21 июля 2015 года постановлением Партизанского районного суда Приморского края производство по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ, прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
 
- Уже давно мы говори о том, что злостные браконьеры легко уходят от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, - говорит руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.
 
Тому немало примеров. Так, помимо этого «находкинского» дела, вопиющий случай произошел в том же 2012 году в Арсеньеве, когда перекупщик «выскочил» из-под уголовного преследования при обнаружении у него 8(!) шкур тигра.
 
- По нашему мнению, необходимо пересмотреть эту норму закона и увеличить срок преследования за незаконную охоту и оборот особо ценных диких животных по статьям УК РФ 258 и 258.1, - продолжает  Павел Фоменко.
 
Как отмечает WWF, за незаконную добычу объектов животного мира браконьеры несут уголовную и гражданскую ответственность. И это справедливо, потому что своими действиями они не только нарушают закон, но и причиняют ущерб природе, порой очень значительный, как в данном случае. Своими противозаконными действиями Романов причинил государству ущерб на сумму более 9 млн рублей!
 
В августе 2015 года прокурор Находки обратился с иском в Находкинский городской суд о взыскании с виновника ущерба, причиненного Российской Федерации преступлением. Однако, не смотря на очевидную вину в причинении особо крупного ущерба в результате незаконной охоты, решением Находкинского городского суда 28.09.2016 года в удовлетворении исковых требований прокурора о возмещении ущерба, причиненного ответчиком животному миру, было отказано.
 
Прокурор Находки обжаловал решение Находкинского городского суда от 28.09.2016 года в апелляционном порядке, и данное дело было рассмотрено 1 февраля 2017 года судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда.
 
- Такую крупную сумму ущерба, 9 миллионов рублей, нанесенного окружающей среде в результате незаконной охоты, браконьер в Приморье заплатит впервые, - объясняет старший специалист по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Ольга Жеребкина. - И в этом смысле решение, принятое Приморском краевым судом, войдет в историю природоохранного законодательства. Но и ведь и размах совершённого преступления огромен: природа потеряла 6 тигров и множество других диких животных.
 
По ее словам, в деле были все правовые основания для взыскания ущерба с виновного лица, и важно, что судебной коллегией по гражданским делам они были учтены.
 
-  Только неотвратимость наказания может остановить браконьерство и сохранить редкие виды, - уверена  Ольга Жеребкина.
 
РФ уделяет пристальное внимание охране окружающей среды путем создания особо охраняемых природных территорий, совершенствуя законодательство и финансируя контролирующие природоохранные структуры. Российское законодательство стоит на защите амурского тигра и дальневосточного леопарда. С июля 2013 года установлена уголовная ответственность не только за незаконную охоту, но и за приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ.
 
- Самое главное, что судебное решение состоялось, - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Показательно, что наказание в виде материального возмещение ущерба природе назначено по преступлению, которое было совершено до изменения законодательства.
 
Сергей Арамилев  уверен, что произойди это сейчас, было бы все по-другому и не пришлось бы так долго доказывать вину.
 
Тем не менее, внесение изменений требуют и существующие статьи уголовного кодекса.
 
- И мы, вместе с партнерами, работаем над этим, - продолжает он. - В частности, в том числе для увеличения сроков давности, необходим перевод преступлений по ст.258.1 УК РФ в категорию преступлений средней тяжести. Порой наказание рублем гораздо эффективнее, чем наказание в виде лишения свободы на незначительные сроки.
 
Программу сохранения амурского тигра WWF России выполняет в тесном сотрудничестве с Центром «Амурский тигр» и администрациями Приморского и Хабаровского краев.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь
WWF России, Амурский филиал