Депутаты Думы города Владивостока могут досрочно прекратить полномочия действующего мэра города, чтобы назначить нового, из «варягов».
 
Как стало известно корр. делового портала «Золотой Мост», в ближайшие месяцы город Владивосток может обрести главу города. Но едва ли этим главой станет Игорь Пушкарев.
 
Якобы в околополитических кулуарах Приморья уже идет негласный  «подбор кадров» - при этом, скорее всего, следующим мэром Владивостока может оказать человек не из края, то есть, «варяг».
 
В этом случае возникает закономерный вопрос - а куда же денется действующий глава Владивостока, полномочия которого истекают только в 2018 году?
 
Ответ, наверное, может дать статья  статья 74.1 (Удаление главы муниципального образования в отставку)  Федерального законаа от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017).
 
Данная статья предусматривает возможность «удалить» (применяется именно такой термин) главу в отставку по инициативе высшего лица региональной исполнительной власти (в нашем случае - это губернатор края), по инициативе всей Думы или какого-то конкретного депутата.
 
Для того, чтобы  «удалить» главу, требуется чтобы за эту процедуру проголосовало не менее двух третей от списочного состава Думы.
 
Правда, «удаленное» должностной лицо (например, мэр города) имеет право обжаловать это решение через суд.  
 
Таким образом, даже нынешний состав Думы города Владивостока может принять решение о том, чтобы «старый» глава города был «удален», а на его место назначить нового.
 
Это наименее вероятный поворот событий, поскольку нынешняя Дума Владивостока считается «лояльной» к Игорю Пушкареву. Тогда оппонентам действующего главы города Владивостока нужно дождаться осени 2017 года, когда будет избран новый состав представительного органа (Думы г. Владивостока) - и уже тогда попробовать «сместить» главу города Владивостока.
 
Процедура «удаления» главы муниципального района уже была «обкатана» в Приморье на Григории Ведерникове, которого Дума Надеждинского района освободила от занимаемой должности после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело.
 
Господин Ведерников даже обжаловал это решение - в сначала в районном суде, затем - в краевом. Не помогло. А потом суд приговорил экс-главу к четырем годам лишения свободы, и ему, наверное, стало совсем не до борьбы  за власть…
 
Александр Огневский, руководитель Центра социально-политических технологий «Пиар-Политолог»:
 
- Всегда при принятии такого рода кадровых решений имеет значение - был в регионе такой прецедент или нет. Удаление главы района  отставку районной Думой уже было отработано на Григории Ведерникове, а значит, этот опыт может быть использован и в других муниципальных образованиях. Ситуацию, когда действующий глава краевой столицы находится в СИЗО и фактически лишен права управления, здоровой не назовешь - это все равно «репутационный удар» по региону, по ТОРам, Свободному порту Владивосток и другим проектам. Не так много осталось времени до третьего Восточного экономического форума, на котором иностранцы будут спрашивать о результатах первых двух форумов, и, естественно, негативный момент отсутствия в городе Владивостоке мэра без приставки «И.О.», может повлиять на столь трепетно взращиваемый «инвестиционный климат» региона!
 
«Золотой мост», 28.01.2017
http://goldenmost.ru/igorya-pushkareva-mogut-udalit-s-dolzhnosti-glavyi-goroda-vladivostoka-v-2017-godu/