Секретарь Ванинского отделения «Единой России» Наталья Шустова
Секретарь Ванинского отделения «Единой России» Наталья Шустова
Собрание депутатов Ванинского района Хабаровского края объявило конкурс по отбору кандидатур на должность главы Ванинского района. Прием документов открылся вчера, 9 января, и продлится он до среды, 11 января. А уже в субботу, 14 января должны подвести итоги конкурса. Затем, из допущенных кандидатов, районный депутаты выберут главу.
 
Предварительно уже известно, кто, возможно, будет участвовать в конкурсе на главу Ванинского района: это действующий глава Николай Ожаровский, глава п. Октябрьский Станислав Веденёв, глава п. Монгохто Игорь Гаврилов, директор Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума, депутат Собрания депутатов Ванинского района, секретарь Ванинского отделения «Единой России» Наталья Шустова, экс-помощник председателя Ванинского районного суда, адвокат Владик Надарян, замдиректора по организационным вопросам ООО «Центр медицинских комиссий и диагностических исследований» Юлия Данилова и директор МУП «Электросеть» Любовь Измайлова.
 
Известно также, что в первой попытке провести выборы по-новому, глава района Николай Ожаровский не принимал участие, а теперь, говорят, уже подает документы. Характерно и его новогоднее поздравление, с планами на будущее. Вот выдержки из него: «Ванинский район - это самодостаточная развивающаяся территория, полная  энергии и больших амбиций. Безусловно, нам еще многое нужно сделать, чтобы перемены к лучшему почувствовал каждый. Впереди множество интересных и важных проектов, стратегических инвестиционных и социальных программ...» Вот такие амбиции.
 
А еще известно, что краевые власти хотят не только смены главы, но и конкретно в этой должности - секретаря Ванинского отделения «Единой России» Наталью Шустову.
 
Напомним, 15 октября 2016 года истекли полномочия действующего главы Ванинского района Николая Ожаровского. По новым правилам, главу теперь выбирает не народ, а народные избранники. Собрание депутатов района объявило конкурс на главу района, а также сформировало конкурсную комиссию, которая и должна выбрать кандидатов, из которых районные депутаты, в свою очередь, должны выбрать главу. Но этого не случилось.
 
31 октября 2016 года конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы отказала в регистрации всем претендентам (их было девять!), а сам конкурс признала несостоявшимся.
 
Тогда же, депутат Собрания депутатов Ванинского района Евгений Шахрай заявлял, что в работу конкурсной комиссии вмешалось правительство Хабаровского края, в частности, зампред правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.