Не удалось мне в первом чтении снизить аппетиты Андрея Климова и Светланы Баженовой на сверхмерный отдых.
 
7 декабря с.г. в первом чтении был рассмотрен проект, внесенный председателем Комсомольской гордумы Светланой Баженовой, о внесении изменений в Устав города Юности. Вопрос касался права на оплачиваемый отпуск главы города и двух городских депутатов Светланы Баженовой и Сергея Мелёхина, работающих на постоянной основе.
 
Если бы не горячее желание Светланы Яковлевны еще что-то улучшить в гарантиях  для неё и главы города, так бы оставалась незамеченной непомерная тяга к отдыху главы города, председателя и заместителя председателя думы.
 
В далекие, можно сказать былинные времена, когда правил городом  «Владимир Бессменный», депутаты тихой сапой, бес шума и пыли утвердили изменения в Устав города. Эти изменения гарантировали двум депутатам и главе города право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также дополнительный отпуск за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера 16 календарных дней. К этим гарантиям у меня претензий нет. В таком объеме отпуск предоставляется всем комсомольчанам.
 
У главы города ненормированный рабочий день. В этом я дважды лично убедился, когда имел честь видеть Андрея Климова во внеурочное время на обсуждении стратегии развития города, т.е. после 18.00.  Я принимал участие в трех обсуждениях стратегии и не претендую на какие-либо льготы и доплаты за это.
 
В прошлое воскресенье 4 декабря Андрей Викторович пожертвовал своим выходным днем ради участия в молодежной тусовке по разработке «важнейшего» бренда города Юности.
 
И за все «труды тяжкие» Климову полагается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью (здесь должна быть барабанная дробь, как у канатоходца, выполняющего опасный трюк)  - 32 календарных дня. Двое депутатов ведут себя скромнее - им дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предусмотрен в количестве 21 дней.
 
Это не скромно, ну очень не скромно, господа депутаты и господин Климов! У нас есть с чем сравнивать. Ненормированный рабочий день - часто встречающееся явление в трудовой деятельности. На предприятиях нашего города работники с таким графиком работы получают согласно коллективным договорам дополнительный отпуск продолжительностью 3 календарных дня.
 
«Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня», - декларирует Федеральный закон о государственной гражданской службе. Все федеральные министры, их замы получают дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 3 календарных дня.
 
В чем же состоит «сизифов труд» главы города? Почему он имеет право претендовать на дополнительный отпуск, превышающий отпуск министра в 11 раз? Чрезмерного трудового рвения я не заметил, и предложил внести изменения в Устав родного города, чтобы «лучшие люди» получали дополнительный отпуск наравне со всеми «смертными», т.е. 3 календарных дня.
 
Без особого желания Светлана Баженова поставила на голосование мою поправку  о внесении изменений в Устав города. Как обычно, стараниями партии «реальных уголовных» дел, Андрей Климов и депутатская верхушка будут по-прежнему долго отдыхать от «трудов праведных».