В Хабаровском крае продолжается установка современных видеокамер для мониторинга лесных пожаров в режиме «онлайн». Оборудование монтируется на вышках сотовой связи вдоль автотрассы от границы с Приморьем до Комсомольска-на-Амуре.
 
По данным управления лесами правительства края, 8 таких камер уже работает на территории Бикинского и Вяземского районов. Еще 22 установят до конца года в Хабаровском, им. Лазо, Нанайском, Амурском и Комсомольском районах.
 
Сейчас в крае действует пять природных пожаров. Возгорания общей площадью 2 тыс. гектаров зарегистрированы в Амурском и Хабаровском муниципальных районах. Еще 9 пожаров было ликвидировано за минувшие сутки.
 
Как сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин, в тушении занято 206 сотрудников Дальневосточной базы авиаохраны лесов, привлечено 45 единиц наземной техники, 2 самолета и вертолет.
 
- В настоящее время угрозы объектам экономики и населенным пунктам нет, ситуация находится под контролем. Дополнительных сил и средств из федерального центра не требуется. Устранить возгорания планируется до конца дня, - уточнил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин.
 
Напомним, что для стабилизации пожарной обстановки введен особый противопожарный режим на территории семи муниципальных районов края: в Вяземском, Бикинском, им. Лазо, Хабаровском, Нанайском, Ванинском, Советско-Гаванском, а также в 10 поселениях Амурского района. Усилено наземное и авиационное патрулирование лесов – в частности, за счет привлечения добровольных дружин. Активизирована разъяснительная работа с населением, приняты дополнительные меры по профилактике возгораний.
 
Всего с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 264 пожара. Пройденная огнем площадь составила 70093 гектара.
 
Пресс-служба краевого правительства информирует, что при обнаружении возгораний в лесных массивах необходимо звонить в единую диспетчерскую службу края по телефону: 8-800-100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «БЕРЕГИТЕ ЛЕС».