Елизовский райсуд прекратил уголовное дело в отношении главы Елизовского района Андрея Шергальдина, который обвинялся в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). В Камчатской краевой прокуратуре „Ъ“ сообщили, что дело прекращено 20 октября решением суда по истечении срока давности по ходатайству обвиняемого. Как сообщила представитель прокуратуры Наталья Гудина, законность вердикта проверяется, решение райсуда может быть опротестовано в краевом суде.
 
Уголовное дело в отношении Андрея Шергальдина было возбуждено СУ СКР по региону весной 2015 года. Следствие сочло, что чиновник непосредственно участвовал в управлении редакцией коммерческой газеты «Елизово», учредителем и директором которой, установили в СУ СКР, была его супруга. Господину Шергальдину поставили в вину то, что он инициировал закрытие районной думой муниципальной газеты «Новый Елизовский вестник», в которой безвозмездно размещались материалы собрания, а затем давал указания работникам аппарата думы писать статьи, редактировать их, оформлять газету «Елизово» и распространять ее. От имени думы заключались договоры на размещение в газете публикаций, которые оплачивались из бюджета района. Доход предприятия за 2011–2014 годы, по данным бухгалтерской экспертизы, составил более 4 млн рублей.
 
Судебный процесс по уголовному делу начался в райсуде 3 августа. Первый судья взял самоотвод, а спустя несколько недель уголовное дело было прекращено. Отметим, что по аналогичным делам на Камчатке ранее выносились обвинительные приговоры: так, весной 2014 года за незаконное участие в предпринимательской деятельности был оштрафован и получил запрет занимать руководящие должности в течение трех лет теперь уже бывший заместитель начальника ГУ МЧС по Камчатскому краю Геннадий Шагин. Максимальная санкция ст. 289 УК РФ — лишение свободы на срок до двух лет.
 
Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский, «Коммерсантъ», http://www.kommersant.ru