В Хабаровске продолжает свою работу международный комитет по сотрудничеству с городом-побратимом Харбином. Это уже VII встреча представителей различных сфер бизнеса, промышленных и других предприятий, а также руководителей ключевых отраслей муниципалитетов двух городов.
 
Китайскую делегацию возглавляет заместитель мэра Харбина Чжан Ваньпин. Российскую сторону представляет и.о. мэра Хабаровска Валерий Лебеда, сообщает пресс-служба мэрии.
 
На церемонии открытия присутствовал также генеральный консул КНР в Хабаровске Го Чжицзюнь.
 
В ходе церемонии открытия седьмого заседания международного комитета по сотрудничеству Валерий Лебеда отметил плодотворное сотрудничество в рамках уже состоявшихся встреч, а также выразил надежду на создание новых совместных проектов.
 
- Особо хотелось бы отметить теплые побратимские связи между нашими городами, которые насчитывают уже 23 года. Реализация протоколов, подписанных на предыдущих встречах, позволила расширить взаимодействие и воплотить в жизнь большое количество проектов международного сотрудничества. Сейчас в Хабаровске работает около 50 компаний с китайским капиталом. Надеемся, что после заседания комитета будет новая волна желающих инвестировать в интересные проекты на территории города, - отметил и.о. мэра Хабаровска Валерий Лебеда.
 
В своем приветственном слове глава делегации Харбина, заместитель мэра города Чжан Ваньпин подчеркнул важность такого формата взаимодействия двух городов.
 
- Дружба и сотрудничество Хабаровска и Харбина стали примером для остальных поселений наших стран. За время проведения заседаний международного комитета по сотрудничеству было подписано более 100 контрактов, соглашений и меморандумов в различных областях экономики, социальной сферы, науки и промышленности. В ходе этой встречи у нас есть хорошая возможность еще больше укрепить наши отношения. Сейчас в провинции Хэйлунцзян реализуется новая государственная стратегия по созданию особого экономического пояса – «нового шелкового пути». К тому же, Харбин получил особый статус – главного партнера в Китае в сфере сотрудничества с Россией, - подчеркнул Чжан Ваньпин.
 
Он отметил, что члены делегации ознакомились с общим положением и состоянием дел территорий опережающего социально-экономического сотрудничества.
 
Также китайская сторона изучила возможность участия компаний из Харбина в хабаровских ТОСЭР. В состав китайской делегации, помимо представителей администрации, вошли 39 участников. Это сотрудники 18 предприятий, 5 больниц, 2 проектных институтов, а также ученые провинции Хэйлунцзян.
 
После церемонии открытия работа международного комитета продолжилась в формате секционных переговоров. Всего было 5 направлений: научно-промышленное, сельскохозяйственное, торгово-экономическое, архитектурное и социальное. Переговоры продолжатся в течение несколько дней. Свою работу международный комитет по сотрудничеству закончит сегодня, 13 октября. Официальная делегация отправится обратно в Харбин 14 октября