В Хабаровском крае продолжается прием заявлений на выдачу бесплатных земельных участков в соответствии с федеральным законом о «дальневосточном гектаре». По информации пресс-службы правительства региона, с 1 октября получить землю можно не только в пилотном Амурском районе, но и на всей территории региона.
 
Как сообщили в краевом министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики, за минувшую неделю от желающих получить участок в Хабаровском крае поступило 204 заявки. Каждый третий запрос относится к району им. Лазо. Также повышенный интерес граждане проявляют к Хабаровскому, Бикинскому, Комсомольскому районам.
 
Всего с начала реализации федерального закона жителям края бесплатно отдано в пользование уже 94 земельных участка. Это почти половина всех гектаров, предоставленных на территории Дальнего Востока.
 
Напомним, что получить свой гектар может каждый совершеннолетний житель края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подать заявление на сайте https://надальнийвосток.рф. Здесь же можно получить подробную информацию о свободных участках, условиях предоставления земли, вариантах ее освоения, мерах господдержки и др.
 
В министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики края подчеркивают, что сегодня стать обладателями бесплатного гектара могут только дальневосточники. Но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.
 
Задать любой интересующий вопрос о проекте «Дальневосточный гектар» можно по телефонам «горячей линии»: 8-800-100-42-12, 8-800-200-32-51. Получить помощь можно также в уполномоченном органе муниципального образования, где выбран участок.