Во Владивостоке на Восточном экономическом форуме подписано 214 соглашений на 1,85 трлн рублей инвестиций для Дальнего Востока. О таких суммах сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
- Уже в первый день было подписано соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей, - сказал он. - Переговоры, подписания были интенсивными, шли до самого окончания ВЭФ. Сейчас мы можем зафиксировать их окончательный объем.
 
Среди крупнейших в Минвостокразвития отметили:
 
- соглашение ПАО «Сибур Холдинг» о намерениях в реализации инвестпроекта «Амурский газохимический комплекс» с объемом инвестиций свыше 500 млрд рублей в Амурской области,
- соглашение ЗАО «Национальная химическая группа» о строительстве комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае с объем инвестиций 370,5 млрд рублей,
- соглашение ООО «УК Полюс» о реализации строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области с объем инвестиций 98,5 млрд рублей.
 
На ВЭФ первые две сделки также заключил Российско-китайский агрофонд. Его финансирование получат российские компании «Амур Агро Холдинг» и «Ратимир», которые реализуют на Дальнем Востоке агропроекты на сумму около 18 млрд рублей.