Новым министром строительства Хабаровского края назначен зам Константин Пепеляев. Он сменил земляка губернатора - комсомольчанина Андрея Скоморохова, который успев проработав  в минстрое неполный год, успешно завершил свою карьеру в феврале с.г., посажен под домашний арест и обвиняется по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Константин Пепеляев - дошел до чиновников из партии, той самой, настоящей! Правда, путь был извилист.
 
С 1984 по 1986 годы, окончив Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ) механический факультет, работал секретарем ВЛКСМ профтехучилища №10 Хабаровска, далее, направлен в органы внутренних дел, на усиление. До 1993 года возглавлял КЭЧ с. Заозерное, был замдиректора швейного объединения системы управления исправительно-трудовых учреждений УВД Хабаровского крайисполкома. А в 1994 году создал первое в крае производство пластиковых окон под названием «Акваном».
 
Также нынешний министр принимал участие в реконструкции диспетчерского центра ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» ОДУ Востока в Хабаровске, в строительстве центра управления энергетикой Амурской области.
 
В этом году Константин Пепеляев разместил на портале поиск работы резюме с готовностью переехать из Хабаровского края на должность с зарплатой в 250 тыс. рублей. И вот теперь есть и должность и зарплата, и переезжать не надо.
 
Кстати, в 2004 году г-н Пепеляев тягался с тогдашним хозяином края Виктором Ишаевым, став кандидатом в губернаторы Хабаровского края и набрав 0,67%. Нынешний глава Корпорации развития Хабаровского края Геннадий Мальцев, участвуя тоже в тех выборах набрал даже больше - 4,17%. Так, скоро глядишь, Вячеслав Шпорт всех кандидатов вместе соберет, а там можно после выборов-2016 и самому работу менять, есть на кого оставить край.
 
Губернаторские выборы 2004 года
Губернаторские выборы 2004 года