В Амурской области в суд направлено уголовное дело по обвинению начальника областного управления государственного автодорожного надзора (УГАДН - Госавтодорнадзор), который обвиняется в коррупционных преступлениях.
 
Следственными органами СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника областного управления государственного автодорожного надзора Владимира Злобина в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также его посредника в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
 
По версии следствия, в период с ноября 2012 года по июнь 2014 года, Злобин, возглавляя управление государственного автодорожного надзора, при посредничестве своего знакомого с целью личной наживы, повышения своего благосостояния и извлечения материальной выгоды посредством систематического получения криминального дохода совершал коррупционные преступления, связанные с организацией беспрепятственного проезда грузовых автомобилей взяткодателей через стационарные посты весового контроля, расположенные на территории Амурской области, в том числе при превышении ими допустимых весовых параметров и при отсутствии надлежащих специальных разрешений на перевозку тяжеловесного груза.
 
Преступная деятельность, как полагает следствие, строилась на следующей схеме: представитель организации, осуществляющей грузовые перевозки, по телефону предупреждал о приближении автомобилей, перевозящих тяжеловесные грузы, масса которых превышала норму, установленную постановлением правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года №272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом», посредника или непосредственно Злобина, а последний передавал указание о беспрепятственном движении соответствующих автомобилей государственным инспекторам УГАДН по Амурской области, дежурившим на постах весового контроля. За пропуск каждого такого автомобиля ежемесячно взималась плата.
 
Кроме того, в случае задержания автомобиля и составления сотрудниками УГАДН акта о движении с превышением допустимых весовых параметров, что могло повлечь наступление для организации неблагоприятных последствий в виде уплаты крупного штрафа и взыскания причиненного материального ущерба дорожному полотну, Злобин, осуществляя общее покровительство за вознаграждение, препятствовал дальнейшему оформлению необходимых документов по привлечению нарушителей к ответственности.
 
В целом, согласно материалам уголовного дела, обвиняемым за свою преступную деятельность были получены денежные средства и материальные ценности в виде строительных материалов на общую сумму около 2 млн рублей.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой Амурской области.
 
В ходе предварительного следствия Злобин вину в инкриминируемых преступлениях не признал, его посредник вину признал частично. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая их вину: в основу обвинения легли результаты допросов обвиняемых, 111 свидетелей, в том числе проживающих за пределами Амурской области, показания и заключения экспертов, всего было проведено около двух десятков различных экспертиз, в том числе компьютерно-технических, фоноскопических, оценочных, результаты иных следственных действий.
 
Обвинительное заключение, включая приложения, составляет более 2200 страниц, объем уголовного дела 67 томов. На первоначальном этапе расследования в отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, затем она была изменена на домашний арест, после - на подписку о невыезде. Срок предварительного следствия составил 20 месяцев 23 суток.
 
В настоящее время уголовное дело обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
А.С. Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ