Сегодня, 5 августа, на заседании окружных избирательных комиссий одномандатных избирательных округов № 69 и № 70 были зарегистрированы пять кандидатов в депутаты Государственной думы РФ, сообщают в Хабаровском крайизбиркоме.
 
Проверив соблюдение требований федерального закона от 22 февраля 2014 года №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации», окружные избирательные комиссии следующие решения по одномандатному избирательному округу №69 «Хабаровский край - Хабаровский одномандатный избирательный округ» зарегистрировать кандидатов: Елену Асташову от партии «Яблоко», Бориса Гладких от «Единой России» и Андрея Петрова от экологической партии «Зеленые»; по одномандатному избирательному округу №70 «Хабаровский край - Комсомольский одномандатный избирательный округ»:  Вадима Воеводина от КПРФ и Эдуарда Швецова от партии «Родина».
 
Кандидатам в депутаты выдано удостоверение установленного образца.
 
2 августа были зарегистрированы по 69-му округу Алексей Ворсин от партии «Парнас», Виктор Постников от КПРФ, Владимир Титоренко от «Коммунистической партии Коммунисты России», по 70-му округу Дмитрий Доськов от «Коммунистической партии Коммунисты России». Ранее, по 70-му округу зарегистрировали Сергея Фургала от партии ЛДПР, а по 69-му округу от партии ЛДПР Елену Грешнякову.
 
Председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов сообщил, что в окружные избирательные комиссии представили документы для выдвижения 20 кандидатов - 4 самовыдвиженца и 16 кандидатов, выдвинутых политическими партиями.
 
Из них четверо сходят с дистанции. Так, в установленный срок не представили документы для регистрации кандидаты Ирина Калина, как самовыдвиженка и Борис Резник от «Партия Роста». Кроме того, кандидат, участвующий в избирательной кампании в порядке самовыдвижения по Комсомольскому одномандатному избирательному округу №70, Геннадий Мальцев отказался от дальнейшего участия в выборах, уведомив об этом комиссию 1 августа с.г., но собрав и сдав более 16 тыс. подписей в свою поддержку. А 7 июля с.г. Елена Ластовая отказалась от предвыборной гонки, даже и не начав ее.