Создание памятника выдающемуся полководцу Второй мировой войны - Маршалу СССР Александру Василевскому вышло на финишную прямую. В этом смогли убедиться главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев и председатель Хабаровского землячества Москвы и Московской области Сергей Акулич, посетив 3 августа город Жуковский, где на заводе ООО «Лит Арт» изготавливается монументальная скульптура.
 
Памятник Василевскому. Фото Сергея Акулича
Памятник Василевскому. Фото Сергея Акулича

 
По словам зам. генерального директора компании Андрея Барбашина, который показал гостям результат проделанной работы, бронзовая фигура маршала практически готова. Правда, лицезреть ее во весь четырехметровый рост пока можно только в распростертом виде - на площадке литейного цеха. Здесь мастера шлифуют, доводят статую до окончательного художественного образа, воплощая в металле творческий замысел скульптора Салавата Щербакова.
 
Осталась еще пара технологических операций - и бронзовый Маршал Василевский предстанет перед публикой по всей форме. В понедельник 8 августа посмотреть на готовый памятник приедут близкие родственники полководца - сын Игорь Александрович с супругой Розой Ивановной. После чего статуя отправится в Хабаровск, где и будет вознесена на пьедестал.
 
Открытие монумента Василевскому планируется в сентябре - к годовщине окончания Второй мировой войны и ко дню рождения советского полководца.
 
Напоминаем, что финансирование работ по созданию и установке памятника осуществляется только за счет добровольных пожертвований граждан и организаций. Сбор средств ведет Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
 
Хабаровское землячество Москвы и Московской области подключилось к общественной инициативе и призывает граждан внести свой посильный вклад в увековечивание имени Василевского.
 
Правление Хабаровского землячества Москвы и Московской области.
 
Справка
Деньги на памятник можно перечислить двумя способами:
 
1. Пожертвование на памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому можно отправить по смс, на короткий номер 3116, с сообщением: кодовое слово MARSHAL и через пробел, сумму пожертвования.
Например: MARSHAL  100 (т.е. пожертвование 100 руб.).
После чего отправителю приходит смс с запросом на подтверждение, где указывается краткая инструкция и код подтверждения.
Сумма пожертвования не может превышать 15 000 рублей за один раз.
Данная услуга предоставляется бесплатно на всей территории РФ операторами сотовой связи: Мегафон, МТС, Билайн, Tele2.
 
2. Реквизиты счета для перечисления денежных средств.
Обязательно указывать назначение перевода средств: «на сооружение памятника А.М. Василевскому».
Наименование получателя: ВООПИиК (указывать сокращенно)
ИНН 2721023079
КПП 272101001
Р/счет - 40703810008010000009
Региобанк - филиал Публичного акционерного общества Банка «Финансовая Корпорация Открытие» г. Хабаровск (сокращенно Региобанк - филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск)
К/счет - 30101810508130000997
БИК 040813997
Назначение средств: на сооружение памятника А.М. Василевскому.