Елену Самойленко поздравил спикер ЕАО Анатолий Тихомиров
Елену Самойленко поздравил спикер ЕАО Анатолий Тихомиров
Финита ля комедия - представление окончено - так вполне можно было бы описать оригинальное завершение истории с назначением на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО. На заседании Законодательного Собрания ЕАО, состоявшемся 19 июля с.г., депутатское большинство все-таки отдало свое предпочтение директрисе чулочно-трикотажной фабрике Елене Самойленко. За назначение ее на должность уполномоченного проголосовало 12 депутатов областного парламента.
 
Сразу после оглашения результатов тайного голосования на пленарном заседании Законодательного Собрания был поставлен вопрос о сложении с госпожи Самойленко депутатских полномочий и приведения ее к присяге на новой должности.
 
Процедура прошла без организационных заминок: тут же в руках председательствующего господина Тихомирова оказалось заранее выписанное на имя Елены Самойленко удостоверение уполномоченного. Считанные минуты - и дело сделано.
 
Госпожа Самойленко, ранее незамеченная в активной правозащитной деятельности и не имеющая профильного юридического образования, получила фактически от партии «Единая Россия» заветную, как мне представляется, синекуру, и тем самым обеспечила себе достойную пенсию.
 
Остается только надеяться на то, что профессиональный аппарат помощников, подобранный бывшим уполномоченным по правам человека, не будет также произвольно заменен швеями-мотористками и вязальщицами.
 
Спешка председателя Заксобрания Анатолия Тихомирова с назначением госпожи Самойленко, предусмотрительное изготовление удостоверения на ее имя - явления вполне объяснимые.
 
Господин Тихомиров и компания, полагаю, торопились с Еленой Самойленко в уполномоченные до парламентских каникул, после которых Заксобрание нынешнего созыва уже вряд ли соберется на заседание.
 
Какой расклад будет в областном парламенте после сентябрьских выборов и захочет ли новое руководство Законодательного Собрания лоббировать кандидатуру госпожи Самойленко - в точности неизвестно, ведь Анатолий Тихомиров собирается в Государственную думу...
 
Правда, в политических кругах ходят разговоры о том, что в качестве нового председателя Заксобрания на уровне Администрации президента уже согласована Любовь Павлова - действующий депутат и директор средней школы села Птичник...
 
Любовь Павлова - руководитель местного отделения «Единой России» в Биробиджанском районе - всегда была лояльна... Но само избрание госпожи Павловой председателем Заксобрания нового созыва еще не предрешено. Отсюда и спешка с назначением Самойленко до парламентских каникул.
 
Но как говорится, поспешили да людей насмешили. Пикантность ситуации заключается в том, что кандидаты на должность уполномоченного по правам человека (Александр Золотухин, Елена Самойленко и Иван Червяткин) были выдвинуты повторно после того, как ни один из них не набрал большинства голосов на предыдущем заседании.
 
Процедура выдвижения, согласно законодательству, предполагает согласование кандидатов с федеральным уполномоченным. Но руководство Законодательного Собрания на это не пошло. Видимо, побоялись, что Москва даст ответ, аналогичный предыдущему, т.е. согласует только одну кандидатуру бывшего уполномоченного по правам человека в ЕАО Александра Золотухина.
 
Депутаты трех парламентских фракций - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» сочли «несогласование с Москвой выдвинутых кандидатов грубейшей ошибкой действующего законодательства». Парламентарии подняли вопрос на профильном комитете Заксобрания. Сомнения в законности голосования по несогласованным кандидатурам возникли даже у Елены Самойленко. Но господин Тихомиров был непреклонен: будем голосовать и точка!
 
Далее дискуссия развернулась на пленарном заседании Законодательного Собрания. Последнюю надежду депутаты от оппозиции возлагали на представителя областной прокуратуры - ока государева, призванного надзирать за законностью решений парламента. Но заместитель прокурора области господин Колесников, присутствовавший на заседании, лишь пожимал плечами. Что тут скажешь? Прокуратура в своем репертуаре...
 
Между тем, представители трех фракций Законодательного Собрания намерены добиваться справедливости. За подписями нескольких депутатов к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой направлено обращение с просьбой разобраться в ситуации и устранить грубые нарушения законодательства при выборах госпожи Самойленко 19 июля. Представители КПРФ Владимир Фишман и Сергей Тонких дополнительно готовят обращение в Генпрокуратуру и Администрацию президента.
 
Финита ля комедия - представление окончено - так вполне можно было бы описать оригинальное завершение истории с назначением на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО. Но что-то мне подсказывает, что решимость депутатов-оппозиционеров отстоять закон еще заставит главных исполнителей вернуться...
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана».