Геннадий Капилевич
Геннадий Капилевич
Бывший глава Мирненского сельского поселения Хабаровского района Геннадий Капилевич судом признан виновным в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы (ч.2 ст.285 УК РФ).
 
В ходе судебного заседания установлено, что с 1 по 21 июня 2011 года подсудимый, будучи главой поселения отремонтировал личный автомобиль за счет денежных средств бюджета сельского поселения, сообщают в прокуратуре Хабаровского края.
 
Так, хабаровский автосервис ИП Першин Я.В., ремонтировавший личный внедорожник главы - «Тойоту Клюгер», получил банковскую оплату на ремонт этой машины от администрации поселения, как якобы за государственную «Тойоту Чайзер», на что в автосервисе  оказались подтверждающие документы.
 
Как оказалось, Геннадий Капилевич подписал и передал к оплате подложные документы о производстве ремонта своего автомобиля как служебного, чем причинил ущерб бюджету поселения на сумму 73,8 тыс. рублей
 
Причиненный ущерб подсудимый возместил в ходе следствия. Суд приговорил бывшего главу поселения г-на Капилевича к штрафу в размере 60 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.
 
Кстати, с Геннадием Капилевичем связана и другая история, начавшаяся в автосервисе. Только в ней он пока проходит свидетелем, а Першин-старший (на его сына зарегистрирована мастерская) - вымогателем.
 
Геннадий Капилевич - личность неординарная. Кадровый военный, служил на флоте, замполит, после выхода в запас, подался в политику. С декабря 2001-го и до 2013 года избирался несколько раз главой села Мирное. Тихо и мирно проработав на муниципальной должности 12 лет и выйдя на пенсию, он помахал ручкой и уехал из Хабаровского района, то ли в Санкт-Петербурге, то ли в Подмосковье. А все события, которые начали «отливаться» в дела, произошли буквально за несколько месяца до его отставки.