Совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока
Совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока
Сегодня, 23 июня с.г., в Хабаровске состоялось совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Темой обсуждения стал вопрос исполнения законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на территории Дальневосточного федерального округа.
 
Открывая заседание, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка остановился на имеющихся в данной сфере проблемах, требующих незамедлительного разрешения совместными усилиями всех заинтересованных ведомств, в том числе при эффективном расходовании бюджетных средств, исполнении уполномоченными органами государственной власти и их территориальными подразделениями полномочий, недостатках нормативно-правового регулирования.
 
Министр Александр Галушка говорил об увеличение вылова водных биоресурсов, не истощающего сырьевую базу, развитие рыбопромыслового судостроения на отечественных верфях, а также переработки водных биоресурсов и аквакультуры, логистической инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса, снятие избыточных административных барьеров для бизнеса в рыбной отрасли, противодействие незаконному промыслу водных биоресурсов. Для решения поставленных задач он предложил принять решение о пересмотре ключевых документов.
 
Также с докладом выступил заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин, который отметил, что повышенное внимание прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов к вопросам использования и оборота водных биоресурсов обусловлено состоянием законности.
 
Ежегодно только прокурорами в указанной сфере выявляется около 3,5 тысяч нарушений закона. Так, в 2015 году ими принято почти 1600 мер реагирования, по инициативе прокуроров около 700 юридических и должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 38 уголовных дел.
 
Он подчеркнул, что использование огромного ресурсного и экономического потенциала региона может быть эффективным только в условиях четкой организации управления и соответствующей правовой регламентации, недостаточность которых выявила проверка, проведенная прокурорами субъектов РФ в округе в этом году.
 
В докладе Юрия Гулягина обращено внимание на ненадлежащее выполнение органами государственной власти и контрольно-надзорными органами возложенных на них функций, вопросы законности в сфере противодействия криминализации рыбной отрасли, при исполнении государственных программ, взаимодействия с рыбопромысловыми объединениями.
 
- По-прежнему остро стоит проблема возмещения ущерба, причиненного незаконным выловом, размер которого по уголовным и административным делам в прошедшем году превысил 740 млн рублей. В ряде ведущих рыбодобывающих регионах показатели возмещения ущерба биоресурсам недопустимо низки и составляют от 2 до 7%, - сказал Юрий Гулягин.
 
Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка  указал прокурорам субъектов РФ на необходимость сосредоточить надзорные усилия на законности при расходовании бюджетных средств в рамках реализации имеющихся программ в области функционирования рыбохозяйственного комплекса на территории Дальнего Востока.
 
Прокурорам субъектов необходимо во втором полугодии разобраться с количеством фактически направленных Росрыболовством в правоохранительные органы материалов, провести сверки.
 
Юрий Чайка потребовал неукоснительного соблюдения законодательства при наложении ареста и конфискации используемых для совершения преступлений и административных правонарушений рыболовных судов, иных плавсредств и орудий незаконного промысла.