Северо-Курильск
Северо-Курильск
Начнем с пресс-релиза прокуратуры области. В нем отмечается, что прокуратурой Северо-Курильского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что действующие на территории муниципального образования нормативно-правовые акты не соответствуют антикоррупционному законодательству.
 
В частности, отсутствуют решения собрания Северо-Курильского городского округа, регулирующие порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, нет положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих в представительном органе местного самоуправления.
 
Также отсутствует документ под названием «Порядок освобождения от должности лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия».
 
В связи с этим прокурором района председателю собрания внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты указанные правовые акты.
 
Более того, в связи с утратой доверия прекращены полномочия пяти депутатов собрания Северо-Курильского городского округа пятого созыва, которые своевременно не представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Редакция попросила прокомментировать новость Александра Чернегу, одного из пяти депутатов, чьи полномочия оказались прекращены.
 
- Идет откровенная политическая борьба, - считает Чернега. - Единороссы пытаются убрать пятерых оппозиционеров, мешающих им воровать. В собрании остались 9 директоров- единомышленников. Они воспользовались заблуждением большинства депутатов, работающих на непостоянной основе, в отношении необходимости представлять декларации о доходах. Представления прокурора от нас скрывали. 18 февраля все депутаты, даже единороссы, голосовали за то, чтобы не принимать решение о представлении декларации о доходах депутатами на непостоянной основе. Внятно необходимость обратного не разъяснили ни прокурор, ни председатель собрания.
 
11 апреля я вынужден был отправиться в отпуск лечить жену в связи с полным отсутствием соответствующей медпомощи на месте. 28 апреля оставшимися в городе единороссами было принято положение о порядке представления сведений о доходах, которые нужно было сдать  не позднее 30 апреля.
 
Для создания видимости законности председатель собрания А. Кундиус указал дату размещения этого положения на сайте 29 апреля, в то время как страничка сайта «Решения Собрания 2016 год» была создана только 11 мая этого года. То есть допущена фальсификация с целью ускорения вступления документа в силу. Заявление по этому поводу уже находятся в прокуратуре. Обычно ответ приходит на 30-й день.
 
Вернулся в Северо-Курильск 16 мая. Потребовалось какое-то время, чтобы разобраться в ситуации. 23 мая декларация мною была сдана. Она опубликована на сайте. 24 мая депутаты-единороссы на очередном внеочередном заседании собрания принимают положение о порядке привлечения к ответственности «коррупционеров», вовремя не представивших декларации. Через полчаса его публикуют на сайте, чтобы вступило в силу. 25 мая созывается еще одно внеочередное заседание для изгнания «коррупционеров».
 
То есть в момент нарушения (30 апреля с.г.) никаких местных документов о порядке представления сведений о доходах депутатов, работающих на непостоянной основе, не было. Даже при наличии федерального закона по вопросам местного значения необходимы местные нормативные акты.  
 
Не было и документа регулирующего порядок привлечения к ответственности  лиц, не представивших сведения о доходах. Собрание применило наспех созданные в мае нормативные акты к событиям 30 апреля, фактически безосновательно наделив их обратной силой. По этому поводу сегодня мною подано административное исковое заявление в районный суд.
 
Перед выборами в Госдуму наблюдается обострение политической борьбы. Изгнание депутатов-оппозиционеров поможет скрывать северокурильским «единороссам-некоррупционерам» и личные доходы, и нецелевые расходы бюджета, применить бесконтрольный административный ресурс на выборах. Благополучное замятие дела о вбросе почти 300 бюллетеней за «ЕР» 4 декабре 2011 года, сопровождавшееся потерей всех списков с подписями избирателей, дает основание это предполагать.
 
Тогда даже выговор никому не объявили. А учитывая социальный статус удаленных из собрания депутатов (инженер РЛС УГМС, рыбообработчица ООО «Алаид», электромеханик ЗАО «Курильский рассвет», водитель «Скорой помощи» местной ЦРБ, предприниматель) и социальный статус  оставшихся восьми единороссов и одного справедливоросса (директор и главный инженер МУП «Теплосистемы С-К ГО», еще 3 директора, главврач ЦРБ, капитан РС, недавно уволенный директор краеведческого музея, крупный предприниматель от торговли) можно говорить об обострении борьбы классовой. А можно и промолчать.
 
Мне известно, что по состоянию на 31 мая были сданы декларации всех депутатов, за исключением отсутствующего в городе А. Бровко. Три уже опубликованы на сайте. Заметно, что сведения о доходах исключенных депутатов не торопятся выкладывать на сайт. В то время как  другие подобные документы выкладывались мгновенно.
 
Известно также, что все исключенные готовят административные иски в суд. Председатель собрания 1 июня быстренько убыл из города, якобы в отпуск.
 
Коррупционер северо-курильского масштаба
Александр Чернега.
 
«Советский Сахалин», 03.06.16
http://sovsakh.ru/sobranie-severo-kurilska-lishilos-srazu-pyateryih-deputatov/