Финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016» пройдет во Владивостоке с 1 по 8 июня на базе ВДЦ «Океан». В соревнованиях примут участие около 350 воспитанников отрядов юных инспекторов движения из разных регионов страны. Победители «Безопасного колеса-2016» получат право представлять Россию на европейском конкурсе по безопасности дорожного движения, сообщают в Минообразовании РФ.
 
Для участия в конкурсе в Приморье приедут 85 команд. География конкурса охватывает всю Россию - от Чукотки до Крыма. Свои заявки уже подтвердили более 60 команд. В каждой - 4 участника: два мальчика и две девочки. Возраст участников - от 10 до 12 лет.
 
Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проводится Министерством образования и науки РФ и МВД ежегодно. В этом году впервые право принимать у себя финал конкурса получил Всероссийский детский центр «Океан» из Приморья.
 
- В «Океане» созданы все необходимые условия для того, чтобы каждый ребенок смог примерить на себя роли и пешехода, и водителя автотранспорта. Наш детский автогород оснащен современными медиакомплексами, авто- и медицинскими тренажерами, а также автодромом, способствующим обучению безопасному движению на дороге, - говорит генеральный директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.
 
Команда, которая станет абсолютным победителем конкурса и наберет наибольшее количество баллов по итогам всех этапов соревнований, будет представлять Россию на Европейском образовательном конкурсе по правилам дорожного движения. Европейские соревнования в этом году состоятся в сентябре в Чехии.