В Благовещенске завершено расследование уголовного дела экс-мэра Благовещенска Александра Мигули, сообщает следственное управление СКР по Амурской области.
 
По версии следствия, обвиняемый, являясь мэром Благовещенска в декабре 2008 года превысил свои должностные полномочия, предоставив одной из компаний, возглавляемой лицом, приближенным к подследственному, земельного участка в поселке Мухинка областного центра с нарушением установленной земельным законодательством процедуры.
 
Выяснилось, что земельный участок был предоставлен без необходимого в таких случаях опубликования принятого решения о возможности предоставления земельного участка, без проведения оценки, установления рыночной стоимости и указания действительного целевого назначения.
 
На данные нарушения было также обращено внимание в решении Арбитражного суда Амурской области, который в июне 2011 года, уже после возбуждения уголовного дела, признал договор купли-продажи названного земельного участка недействительным.
 
Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции данное решение было признано законным и обоснованным.
 
Как указал суд, несоблюдение норм закона исключило возможность для всех заинтересованных лиц приобрести права на спорный участок, что нарушило экономические интересы неопределенного круга лиц, привело к ограничению конкуренции.
 
Так, земельный участок был продан указанной организации за сумму чуть более 2,5 млн рублей, тогда как в соответствии с заключением оценочной судебной экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, стоимость данного земельного участка по состоянию на декабрь 2008 года составляла около 28 млн рублей. Таким образом, в бюджет РФ не поступили доходы в размере более 25 млн рублей, из которых около 5 млн должны были поступить в бюджет Амурской области, а 20 млн. - в бюджет Благовещенска.
 
Как установило следствие, бюджеты Амурской области и Благовещенска являлись дефицитными и не поступление денежных средств в бюджет Амурской области в 2008 году в указанных размерах существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства.
 
В следственном управлении пояснили, что в 2006 году обвиняемый, желая, по версии следствия, обеспечить получение одним из ООО выгоды материального характера, совершил нецелевое расходование бюджетных средств, подписав постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске по завышенной цене без конкурсных процедур и заключения муниципального контракта, послужившее основанием для заключения соответствующего договора между комитетом по управлению муниципальным имуществом и собственником моста.
 
А в период с 2007 по 2010 годы, в целях получения подконтрольной ему коммерческой организацией выгоды имущественного характера от реализации проекта освоения территории Северного жилого микрорайона Благовещенска, обеспечил предоставление льготы в виде переноса на более поздний срок даты исполнения обязательств по внесению в полном объеме платежей по договору купли-продажи права аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также в виде полного освобождения от арендной платы за пользование земельным участком.
 
В результате таких действий обвиняемого в бюджет РФ не поступили доходы в размере более 26 млн рублей, в том числе в бюджет Амурской области за 2009 год более 5 млн рублей, в бюджет Благовещенска за 2009 год - около 21 млн рублей.
 
Уголовное дело было возбуждено в апреле 2011 года, в июне 2011 года обвиняемый был объявлен в международный розыск.
 
12 мая 2015 года в результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан в Липецкой области, после чего этапирован в Амурскую область и помещен в следственный изолятор.
 
Уголовное дело составило более 30 томов, обвинительное заключение на 166 листах. По делу было проведено несколько почерковедческих, оценочных и других экспертиз. Расследование уголовного дела проходило в условиях повышенного общественного интереса со стороны общественности.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.