Актуальная статья общественно-политической тематики. Активная агитационно-пропагандистская деятельность партии власти как фактор дезинформации общества в части обещаний социально-экономических и общественно-политических перемен в стране и обществе. Агитационные установки базируются на неких «пяти причинах» для мотивации электората на ближайших осенних выборах отдать голоса «Единой России».
 
Данная статья указывает на то, что все позиционируемые партией власти агитационно-пропагандистские установки в своей основе являются больше мифом, чем реальными факторами общественно-политической жизни. Ложь и имитация, вот, на самом деле что представляют собой так называемые «причины» голосовать для избирателя. Активно культивируемая мифология «позитивных» изменений, вместо действительных политических и экономических преобразований в стране.
 
В статье показывается, что такой незатейливый набор в виде пресловутых «пяти причин», как продукт агитпропа партии власти, по сути, не выдерживает никакой критики и не имеет никакой серьезной основы.

* * *
 
Часть первая: А есть ли причины?
 
Как недавно стало известно правящая партия в преддверии выборов начала раздавать в Москве агитационные брошюры с указанием «пяти причин», почему на предстоящих выборах нужно непременно проголосовать за эту партию! Самый главный аргумент - «это партия Путина», что должно, видимо, впечатлить электорат. Поддерживается этот «козырь» аргументом следующего содержания: «если граждане поддерживают президента, а на выборах голосуют за другую партию, то, они, дескать, лишают президента своей поддержки и тем самым уменьшают его влияние в Госдуме. Хотя кто же в это поверит? Госдума, как самый верный «путинец» была, есть и будет.
 
Упор в агитации делается на некий «реальный план действия» и агитаторам необходимо убедить электорат, что он есть у партии власти, суть которого объясняется очень просто: «нужно помочь тем, кто нуждается».
 
Избирателям при этом обещают продолжить строительство дорог, вкладывать деньги в образование и здравоохранение. Кто будет этим заниматься, то есть кто исполнитель и на какие средства, в брошюре не говорится. А падение или трудности в экономике объясняются тем, что «в реальной жизни невозможно пожарить яичницу, не разбив яиц». Хорошее объяснение для электората! Все, все конечно же поняли.
 
На такой серьезный вопрос, как - отсутствие у партии власти внятной и понятной идеологии, агитаторам народу рекомендуется объяснять, что «Единая Россия» никогда не проголосует против традиционных ценностей (что под ними понимается не разъясняется), не проголосует за легализацию гей-браков (последнее «особо» актуально для современной России!!!), или за снос памятников, или за разрушение церквей и мечетей.
 
Из этого агитаторы-пропагандисты должны вывести, что идеология партии следующая: «Патриотизм, консерватизм, центризм». Вот такой нехитрый набор для электората.
 
При этом патриотизм в понимании единороссов - это когда «ты можешь не принимать революцию или крепостное право, но не отрекаешься от своих предков». Надо сказать несколько странное понимание «патриотизма» в упаковке от правящей партии.
 
Этот «шедевр» они, конечно, же не проработали, и явно упустили. Здесь разноплановые явления свалены в одну кучу, а на выходе - «патриотизм» для употребления!!! Но учитывая современный и «модный» тренд этого явления предложено активно его эксплуатировать в ходе предвыборной агитации.
 
Конечно же не обошлось без известного и «знаменитого» слогана: «Единая Россия - партия, проверенная временем». Ну, что есть, то есть, имеется в виду насчет времени-то. Да уж, 15 годков-то «властелинам», а толку никакого! Хотя, нет, последняя Дума шестого созыва была довольно четко охарактеризована, как «бешеный принтер»! О как... это неспроста. Но вернемся к нашим агитаторам. В этом случае им надо убедить электорат, что все логично.
 
«Ведь почему партия должна остаться у власти - должны будут вещать агитаторы, - потому что наступают трудные времена и власть надо доверить тем, у кого есть за плечами опыт, знания и кто точно не подведет. Если вместо этого держать фигу в кармане и голосовать против, то очень скоро в этом кармане появится дыра».
 
Вот такая вот немудреная и незатейливая логика для избирателя. Правда, при этом непонятно про «трудность времен». Ребята уже 16-ый год уверенно правят в России твердой рукой, а, «а времена все трудные и трудные...», когда ж это все закончится-то!
 
После этого известного слогана про «партию, проверенную временем», агитаторы дают подобно Кашпировскому установку: «Кто, если не «Единая Россия»? Причем несколько даже категорично.
 
Здесь надо сказать честно, такая установка давно уже не оригинальна. Это старый, заезженный трюк рассчитанный в основном на партию телевизора, т.е. людей не критично и осознанно мыслящих, мозг которых впитывает только продукцию федеральных телеканалов зомбоящика.
 
Далее, агитаторы доверчиво сообщают электорату, что «Партия честно при этом раскаивается в том, что она не идеальна, в ней разные люди, и кто-то из них не приносит реальной пользы, кто-то некомпетентен, кто-то не в ладах с совестью. Но партия не покрывает своих «мерзавцев», виновных привлекают к ответственности, несмотря на прошлые заслуги».
 
Да, ладно бы только с «совестью» были бы проблемы, а то ведь частенько и с законом. Правда, ребята забыли добавить, что есть и те, у кого в совокупности с судимостями и мешки денег. Но эти, видимо, «пользу» приносят и поэтому их к ответственности не привлекают.
 
Кстати, когда некий очень состоятельный единоросс был объявлен, ни много, ни мало, аж в международный розыск, якобы, за отмывание денежных средств, партия отреагировала моментально.
 
Было официально заявлено, что это не что иное, как «попытка выбить Россию из равновесия», а сам депутат позиционировался при этом как «примерный семьянин и в прошлом успешный предприниматель». Поэтому, этот депутат и не попал в число тех «мерзавцев», которых «партия не собирается покрывать». Это видимо, в русле все той же известной логики - «он, конечно же, с-кин сын, но он наш с-кин сын».
 
Далее, в этой агитации также предполагается по традиции «потоптаться» на «оппозиционных» партиях. Хотя в чем их «оппозиционность» так и не понятно?
 
Все три парламентские партии в последние годы стали почти неразличимы с «Единой Россией», почти, как братья близнецы. С некоторыми, правда, небольшими отличиями, но только небольшими.
 
Ну не будете же вы в самом деле утверждать, что та же «Справедливая Россия» оппозиционная партия? Как может быть изначально кремлевский проект быть «оппозиционным»? А объединяет все эти партии и давно, один очень серьезный фактор - преданность правящему сословию, частью которого все они являются.
 
Все это в общем-то понятно и логично. А вот, что осталось за рамками этой агитации? Много чего!
 
Например, почему бы агитаторам-пропагандистам от «ЕдРо» не рассказать о том, что с 2011 года и по 2016 год, партия власти пользуясь своим конституционным большинством успела трижды «поправить» Конституцию РФ: увеличили сроки для президента Путина на 6 лет, для парламента - на 5; объединили Высший Арбитражный и Верховный суды, ввели в СФ сенаторов «от президента». Интересная получилась бы история, особенно со сроками...
 
Дальше по «мелочи»: запретили усыновлять российских сирот (так называемый закон Димы Яковлева), защитили «чувства» верующих и трижды ужесточили наказание за нарушение закона о митингах, шествиях и собраниях.
 
Также вернули прямые выборы глав регионов, осложнив процедуру выдвижения кандидатов непроходимым без помощи власти муниципальным «фильтром», а потом и вовсе разрешили регионам отказываться от прямых выборов. Существенно изменили законодательство об НКО, да так, что появились «иностранные агенты», они же «пятая колонна» (теперь эти термины употребляются преимущественно в отрицательной коннотации). И прочее, прочее....
 
Всех «подвигов» «ЕдРо» за последние пять лет и не перечислить. Конечно же все это агитаторы-пропагандисты рассказывать «просвещенному» электорату не будут. Оно и понятно, зачем вносить смятение в умы. Не знает народ таких подробностей в большинстве своем, ну и не надо, чтобы знал! Меньше знаешь - лучше спишь.
 
Кстати, а почему народ прозвал Госдуму «взбесившимся принтером»? Потому что, такая сверхактивная депутатская деятельность в виде запретительной активности стала буквально зашкаливать. Даже говорят президент Путин был вынужден сделать им замечание, что, типа, не надо так мельтешить, а надо больше работать над качеством законов.
 
Вывод из вышеизложенного следующий. Конечно, же некие «пять причин» голосовать за «ЕдРо» признаюсь, не впечатляют и не убеждают. Хотя, - с другой стороны, - признаться, как таковых «причин», лично я, собственно, и не узрел. Но зато имеется по факту гораздо больше причин за нее не голосовать.
 
Погорелов И.Н., научно-правовой консультант.
Продолжение следует.