Вчера, Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон* о так называемом «дальневосточном бесплатном гектаре». В поддержку нового закона проголосовало 340 депутатов. Теперь осталось его «проштамповать» в Совете Федерации и подписать президенту.
 
В соответствии с новым законом, каждый гражданин России имеет право получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара.
 
При условии использования участка, через пять лет гражданину предоставляется право на получение выделенного земельного участка бесплатно в собственность или аренду. В случае, если земельный участок предоставлен из земель лесного фонда, предоставление его в собственность предусмотрено после пяти лет безвозмездного пользования и десяти лет нахождения такого участка в аренде.
 
В Минвостокразивтия заверили, что «дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. На первом этапе участки получат не по всему ДФО, а лишь в отдельных «пилотных» районах. К примеру, в Хабаровском крае - это Амурский район - район вечно зеленых помидоров.
 
Выдача гектаров в девяти «пилотных» районах начнется с 1 июня. С 1 октября свой гектар смогут получить дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.
 
По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, «главная идея закона - дать свободу людям!»
 
- Закон позволит жителям России, особенно молодежи, увидеть в Дальнем Востоке настоящий шанс для самореализации! - уверен Александр Галушка.
 
По его словам, гражданин может сам выбирать и формировать свой участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством. «Любую инициативу граждан по использованию земли нужно поощрять», - уточнил министр.
 
Эксперт комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Сергей Каратаев указал в своем блоге, что «дальневосточный гектар никому не нужен».
 
Он тоже привел данные ВЦИОМ: законопроект о «дальневосточном гектаре» поддерживают только 20% населения, да и то это по большей части молодежь, которая не имеет представления о том, что это такое...
 
Напомним, в прошлом году в Минвостокразвития заявляли о «30 миллионах россиян», готовых переехать на Дальний Восток» к лету с.г.
 
Такие цифры подтвердил на совещании представителей субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа в Хабаровске заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев.
 
По его словам, «данные социологического исследования ВЦИОМ говорят о том, что около 30 миллионов россиян готовы переехать на Дальний Восток, если они получат землю».
 
Таким образом,  с 1 июня с.г. на 5-6 миллионов жителей могут «подрасти» крупные города Дальнего Востока, в частности, население Хабаровска (ныне 607,2 тыс. чел.) и Владивостока (604,6 тыс. чел.), куда за «дальневосточным гектаром» приедут со всех сторон России.
 
Кстати
Раздача бесплатных гектаров - американская идея. Принадлежит она президенту США (1861-1865) Аврааму Линкольну. Реализован хомстед (фермерский) акт Линкольна был 153 года назад - 1 января 1863 года, когда из фонда свободных земель на Западе США выделяли каждому желающему не более 160 акров (60 га) земли. Участок давался на пять лет, после чего, если было освоено 10 акров (4 га), переходила в частную собственность.
 
*«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
красивые картинки
 
Скачать файл "Текст закона, направляемого в Совет Федерации (Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству)"Текст закона, направляемого в Совет Федерации (Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству)
(rtf, 1Мб)