Верховный Суд РФ отказал администрации Хабаровска и ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» (УИП) в передаче кассационных жалоб об отмене приостановки строительства торгового центра «Счастья» в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ (определения №303-ЭС16-3770). Таким образом, оспорить снятие ограничительных мер у заинтересованных сторон (ответчиков) - не получилось.
 
Напомним, истцы этого громкого дела - «СИЗО-1» и УФСИН России по Хабаровскому краю заявили об обеспечительных мерах (приостановки строительства, ее наложил краевой арбитражный суд, снимал 6-й апелляционный и вернул снова окружной) до конца рассмотрения дела по требованию признать стройку ТЦ «Счастья» (застройщик - УИП) незаконной, а здание снести, в связи с «невозможностью исполнения требований законодательства в части обеспечения режима и охраны СИЗО и лиц в нем содержащихся, а также обеспечения безопасности».
 
УФСИН заявило о режимной территории в границах улиц Знаменщикова, Серышева, Джамбула Хабаровска, где стоит СИЗО-1, что она установлена на расстоянии 50 м от границ тюремного учреждения. А ТЦ «Счастье» построен в соседстве от СИЗО всего в 7-8 метрах.
 
В ситуации с ТЦ «Счастье», как мы уже неоднократно писали, высокопоставленные хабаровские чиновники, по-нашему мнению, заигрались, поставив собственные интересы выше государственных. В мэрии стали говорить вообще о переносе СИЗО-1 из городской черты!
 
В стройконфликт втянулась почти вся администрация вместе с мэром Хабаровска. Он ведь тоже делал заявления в СМИ по поводу ТЦ «Счастье» до решения суда, что по нашим предположениями и могло послужить одной из причин добровольного отказа от участия в праймериз «ЕР» Александра Соколова. Тем более, что после возможного бы ухода мэра в Госдуму, реальным кандидатом на главу города стал вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда, семейный бизнес которого тесно связан с ТЦ «Счастье» (15,2% доли ООО «ЭК «Счастье» - эксплуатирующей компании ТЦ/дольщики принадлежит Виктории Лебеда).
 
Чуть не ставший кандидатом в депутаты Госдумы мэр Хабаровска Александр Соколов заявлял в СМИ, что «тщательнейший анализ всего, что там (на стройке ТЦ «Счастье». - Ред.) сделано - от выставления этой территории на аукцион, проведения конкурса до определения проекта, норм, градостроительной политики - все это выдержано. Сегодня в рамках закона там абсолютно правы инвесторы...». Похоже, хабаровское «Счастье» окончательно превращается в несчастье.
 
Константин Пронякин